Ексклюзивы
среда, 11 июня 2008 10:18

Тимошенко прогнозирует резкое снижение инфляции

Тимошенко прогнозирует резкое снижение инфляции

Правительство Юлии Тимошенко надеется на резкое торможение инфляции – 11 июня на рассмотрение Кабмина будет вынесен новый прогноз на 2008 год – инфляция не превысит 15,3%.

Таким образом, до декабря цены должны вырасти не более чем на 0,6%, пишет "Коммерсант-Украина".

В среду Кабинет министров намерен утвердить изменения в постановление N976 от 27 июля 2007 года, содержащее основные прогнозные макропараметры экономического развития Украины в 2008 году, влияющие на размер доходов и расходов госбюджета.

Правительство Тимошенко ранее уже корректировало макропрогнозы, но тогда один из ключевых индикаторов – прогноз инфляции в 9,6% – не менялся. Теперь же, как стало известно газете, Кабмин решил ухудшить прогноз роста потребительских цен в 2008 году до 15,3%.

Решение Кабмина вынужденное, ведь годовой прогноз инфляции был превышен еще по итогам I квартала, а рост цен за январь-май составил уже 14,6%.

Несмотря на это, Кабмин, как следует из проекта постановления, во II полугодии ожидает торможения инфляции вдвое – до 15,3% (сейчас среднегодовой уровень инфляции составляет 31,1%). К слову, еще в понедельник министр экономики Богдан Данилишин сделал журналистам другой прогноз: инфляция в 2008 году не превысит прошлогодний показатель – 16,6%.

В Минэкономики во вторник не прокомментировали, каким образом правительство намерено добиться того, чтобы рост цен в ближайшие семь месяцев не превысил 0,6%.

Как известно, дефляция летом последний раз наблюдалась в 2004 году (в августе), а осенью и в декабре цены не снижались ни разу с 1991 года. Но даже такой оптимистичный прогноз может одобрить Нацбанк.

Заместитель председателя НБУ Александр Савченко во вторник заявил, что они ожидают инфляцию на уровне 15-16% вследствие хорошего урожая. "Мы добились уменьшения инфляции. Нас критиковали за изменение официального курса, но результат говорит сам за себя. Инфляция снизилась в мае почти в два раза. Мы считаем, что в основном это заслуга Нацбанка", - заявил он.

Минэкономики рассчитывает на поддержку НБУ и в дальнейшем. В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что выполнение прогноза в 15,3% зависит от "эффективного применения пакета антиинфляционных мер, согласованных Кабмином и Нацбанком".

Но и другие новые прогнозы Кабмина выглядят неубедительно. Так, индекс цен производителей промышленной продукции увеличен с 19,2% до 24,6%. Но, чтобы выполнить этот годовой прогноз, промышленным ценам осталось вырасти всего на 0,2%. На этом фоне правительство ожидает рост прибыльности промышленных предприятий и ухудшение внешнеторгового сальдо с $9,2 млрд до $13,7 млрд при неизменном валютном коридоре 4,95-5,25 грн/$ (сейчас доллар стоит 4,8515 грн), отмечает издание.

Украинская правда
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко прогнозирует резкое снижение инфляции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть