Ексклюзивы
четверг, 26 ноября 2009 08:17

Тимошенко о новой цене на газ и "воплях" политиков

Тимошенко о новой цене на газ и "воплях" политиков

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила, что в 2010 году цена на газ останется такой же как в этом году.

Об этом она заявила накануне вечером в интервью на "5 канале".

"На 10 лет подписана формула, которая дает возможность формировать цены на газ для Украины на рыночных началах без какого-либо дополнительного обсуждения. Люди даже не ощущали весь год, что каждый квартал менялась цена на газ. Так же с 1 января никто не почувствует как она изменилась", - рассказала глава правительства.

Тимошенко подчеркнула, что не изменится и цена на газ для промышленности.

"Те провокационные заявления кандидатов в президенты, что с 1 января - Армагеддон, что цена на газ будет заоблачная, упадет вся украинская экономика, надо фильтровать. Должна всех успокоить, что цена на газ как минимум первые полгода будет такой, как в этом году", - подчеркнула премьер.

По ее словам, делегация НАК "Нафтогаза" уехала в Россию только по одному поводу - согласовать объем газа на следующий год такой, какой нужен. Тимошенко отметила, что какой объем газа мы заявим, такой и будет принят для обеспечения Украины на следующий год.

Глава правительства сказала, что ни на какие уступки России не шла, потому что за полгода до начала 2010 года мы по контракту можем заявить любой объем газа на следующий год для того, чтобы РФ имела возможность спланировать этот объем для добычи.

"Потом мы имеем возможность от согласованной цифры потребления газа на следующий год отклоняться на 20% или в одну, или в другую сторону. Это не Дамоклов меч, а нормальное планирование. Так же и в транзите российского газа через территорию Украины", - сообщила она.

Тимошенко считает, что помимо воплей политиков ни одной газовой проблемы за этот год у нас не было.

"Вопрос не в плохих контрактах, а в том, что высокие политики в Украине пытаются всеми силами вернуть на рынок" РосУкрЭнерго" и забрать у украинцев 11 миллиардов кубометров газа, которые находятся в наших хранилищах", - прибавила она.

Как известно, в "Газпроме" сообщили, что средняя цена поставок газа в Украину в 2010 году составит примерно $280 за тысячу кубометров, что соответствует европейским ценам.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко о новой цене на газ и "воплях" политиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть