Ексклюзивы
суббота, 17 мая 2008 16:53

Тимошенко пожаловалась ЕБРР на сложности борьбы с коррупцией в Украине

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркивает, что она является сторонником открытых и прозрачных методов в работе с инвесторами. Об этом она заявила, выступая 17 мая в Киеве на бизнес-форуме Европейского банка реконструкции и развития.

Премьер отметила, что в бизнес-среде должны работать честные и прозрачные методы. "И, собственно, власть должна демонстрировать эту прозрачность. Я думаю, что вы следите за всеми процессами, и вы знаете, что это не очень легко (демонстрировать прозрачность)", - пожаловалась она.

"Вы знаете, сколько приходится проходить преград, чтобы получить реальный результат, и это является лишним свидетельством тому, что не всегда слова о борьбе с коррупцией, о честном инвестиционном климате, о создании равных условий для конкуренции, они не всегда бывают искренними от политиков. И я хочу еще раз вас заверить, что от меня как от политика эти слова всегда звучали искренне, и каждый мой шаг является свидетельством того, что я с этого пути не сверну", - заявила Тимошенко.

Она также подчеркнула, что в Украине созданы условия для проведения прозрачной приватизации, и это может продемонстрировать приватизация Одесского припортового завода, которая намечена на 20 мая.

Очевидно, на премьера не произвело впечатления решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 мая текущего года о запрещении приватизации ОПЗ.

Кроме того, по словам Тимошенко, в Украине уже защищены от коррупции процедуры продажи и аренды земли несельскохозяйственного назначения, а также предоставление прав на пользование недрами.

Также премьер заявила, что Украина на сегодняшний день активно движется по пути интеграции в Европу: государство уже стало членом Всемирной торговой организации и начало переговорный процесс о создании зоны свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

"Поставлено задание по созданию зоны свободной торговли по всем четырем направлениям – это свободное движение капиталов, товаров, услуг и трудовых ресурсов", - отметила Тимошенко.

Премьер высказала надежду, что этот переговорный процесс будет идти быстро и четко, и отметила, что для Украины главное на этом пути – поддержка со стороны ЕС.

Кроме прочего, в своем выступлении Тимошенко отметила факт сокращения уровня инфляции в Украине и тенденцию роста ВВП: в апреле текущего года по сравнению с апрелем 2007 года – 6,7%.

Выступая на бизнес-форуме, Тимошенко также сообщила, что Совет инвесторов при Кабинете министров уже подготовил проекты законов о концессии и государственном частном партнерстве, и отметила, что эти законы станут одной из основ привлечения инвестиций для подготовки к Евро-2012.

Говоря о подготовке к Евро-2012, премьер также отметила, что на эту тему сняты все противоречия и открыты пути для строительства аэропортов, сообщив, что принято решение о закреплении аэродромов в государственной собственности и о продаже всей остальной инфраструктуры аэропортов.

Также Тимошенко сообщила, что в ближайшее время Украина перейдет на полностью автоматизированную систему возмещения налога на добавочную стоимость (НДС).

"Мы последние недели практически дошлифовываем эту систему, а с программной и организационной точки зрения, мы уже подготовили все необходимые предпосылки, и я мечтаю о том светлом моменте, который приближается каждую неделю, когда мы снимем в налоговой администрации ручное управление и все будет идти четко по реестру в системе автоматизированного режима", - заявила Тимошенко.

Как известно, с сегодняшнего дня по 21 мая в Киеве будет проходить ежегодное собрание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и бизнес-форум. Решение о проведении его именно в Киеве было принято ещё в мае прошлого года.

На открытии бизнес-форума выступил также президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, который назвал одной из главных проблем в Украине инфляцию, а также недостаточно развитую инфраструктуру сельского хозяйства, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко пожаловалась ЕБРР на сложности борьбы с коррупцией в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи