Ексклюзивы
среда, 09 декабря 2009 10:01

Тимошенко пообещала крымским татарам должности в обмен на поддержку

Тимошенко пообещала крымским татарам должности в обмен на поддержку

Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко пригласила крымских татар стать частью ее команды.

Об этом говорится в письме Тимошенко к председателю Меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву.

В письме Тимошенко сказано, что "крымские татары наравне с другими гражданами должны иметь все возможности для своего представительства в органах государственной власти и местного самоуправления. Конституция Украины провозглашает равенство всех граждан независимо от их национальности, языка, религиозных и политических убеждений.

Поэтому любые случаи дискриминации граждан по национальным и религиозным признакам, разжигание межнациональной и межрелигиозной розни и вражды являются недопустимыми. Обещаю, что буду делать все необходимое для искоренения таких позорных явлений".

Тимошенко пригласила "весь крымскотатарский народ" стать частью ее команды "не только ради победы на предстоящих президентских выборах, но и во имя совместного строительства нашего государства на благо украинского народа".

"Хочу заверить Вас, что политическая сила, которую я возглавляю, с радостью готова видеть в своих рядах представителей крымскотатарского народа и поддержать на следующих местных и парламентских выборах его авторитетных деятелей", - сказано в письме.

Кроме того, Тимошенко выразила убеждение в необходимости обеспечения условий для возвращения и обустройства депортированных крымских татар.

Несмотря на нынешние экономические проблемы, правительство предусматривает в государственном бюджете на 2010 год средства в сумме не меньшей, чем было выделено в текущем году, для осуществления соответствующих мероприятий, а с улучшением экономической ситуации планируется доведение этой суммы как минимум до 150 млн. грн. в год.

Кроме того, премьер-министр поручила Госкомитету по делам национальностей и религий, другим центральным органам исполнительной власти разработать новую Программу по обустройству депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся в Украину.

В заключение Тимошенко поблагодарила Джемилева, Меджлис и весь крымскотатарский народ за "последовательную поддержку демократических преобразований в Украине, курса на дальнейшую европейскую интеграцию, строительства Украины как европейского демократического, правового государства".

Ранее желание сотрудничать с крымскими татарами выразил президент Ющенко.

"Я открыт к сотрудничеству и полагаюсь на вашу активную позицию в общей перестройке современного демократического общества, утверждении господства закона и права, межэтнической толерантности, взаимного уважения и понимания", - заметил президент.

Напомним, что 6 декабря делегаты 2-й сессии курултая крымскотатарского народа приняли решение поддержать на будущих президентских выборах лишь демократических кандидатов.

Причем курултай не назвал конкретной фамилии.

Корреспондент
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко пообещала крымским татарам должности в обмен на поддержку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть