Ексклюзивы
пятница, 27 ноября 2009 09:20

Тимошенко увидится с кумом Ющенко в Европе

Автор: Фото: Пресс-служба президента
  Саакашли, Ющенко и Тимошенко.Октябрь в 2007 г. Лиссабон
Саакашли, Ющенко и Тимошенко.Октябрь в 2007 г. Лиссабон

9 и 10 декабря в Бонне президент Грузии Михаил Саакашвили и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко вместе с другими европейскими лидерами правоконсервативного направления примут участие в съезде Европейской народной партии (ЕНП).

Так, по словам представителя ЕНП Костаса Сасмацоглу, на съезде соберутся руководители стран, в которых консерваторы находятся у власти, и тех, где они в оппозиции.

В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Франции Франсуа Фийон, главы правительств Нидерландов, - Ян Петер Балкененде, Бельгии - Ив Летерм, Румынии - Трайан Бесеску, Италии - Сильвио Берлускони и другие.

Как отмечают организаторы, будет широко представлен Евросоюз, в руководстве которого преобладают члены этой господствующей партии, в том числе председательствующий, в настоящее время в Европейском совете премьер-министр Швеции Фредрик Рейнсфельдт, избранный недавно постоянный председатель Европейского совета Герман Ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануел Баррозу, председатель Европарламента Ежи Бузек.

Стоит подчеркнуть, что по традиции, в съезде принимают участие и лидеры стран, которые не входят в ЕС, но ориентированы на сближение с ним.

Сасмацоглу также сообщил, что в повестке дня съезда - преодоление финансово-экономического кризиса и судьба социальной рыночной экономики, а также выборы нового руководства ЕНП.

Напомним, что партия встречает свой съезд большими политическими успехами. В июне она получила большую победу на выборах в Европарламент, оставив далеко позади другие политические группы.

Два года тому назад на саммит ЕНП, который проходил в Лиссабоне, прибыли оба украинских лидера - Тимошенко и Ющенко. Компанию им составил грузинский президент - Михаил Саакашвили.

Невзирая на то, что украинские политики прилетели в Лиссабон разными самолетами, во время саммита они вели себя так, будто между ними нет никаких разногласий.

В этом году, 19 ноября, Тимошенко поддержала насмешки российского премьера Путина, высказанные в адрес президентов Украины и Грузии. 

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко увидится с кумом Ющенко в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи