Ексклюзивы
среда, 21 января 2009 09:06

Тимошенко подписала невыгодное газовое соглашение под давлением Кремля - Бородин

Тимошенко подписала невыгодное газовое соглашение под давлением Кремля - Бородин
Цена российского газа для Украины оказалась самой высокой в Европе, считает руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин.

"В первом квартале только Румыния имеет цену $470 за 1000 куб. м, а все остальные страны - ниже. Украина без учета скидки, которой не будет 9 из 10 лет действия контракта, имеет базовую цену $450, но ведь даже по заниженному на сегодня тарифу на транзит цена газа на российской границе должна быть ниже на $25, чем у Румынии", -- сказал он.

По мнению К.Бородина, если взять в качестве базовой цену для Германии около $450, к формуле расчета которой, судя по имеющимся данным, близка формула цены на газ для Украины, то из нее нужно было бы вычесть затраты на транспортировку $50-80.

"Поэтому с учетом 20% скидки цена должна составить $320, а не $360", -- подчеркнул эксперт.

Он отметил, что представитель "Газпрома" во вторник спрогнозировал среднегодовую цену газа для Европы в 2008 году в $280, поэтому озвученная Тимошенко цена в $228,8 означает лишь умозрительную скидку в несколько долларов.

Бородин напомнил, что реальная цена должна была составлять около $195 на 2009 год, добавив, что постфактум можно отдать должное представителям секретариата украинского президента, называвшим именно такие ценовые параметры.

В то же время он подчеркнул, что речь шла о параллельном увеличении цены на транзит, тогда как в действительности его не произошло и ставка транзита сохранена на уровне $1,7 за транспортировку 1000 куб. м на 100 км.

"Таким образом, даже только в части ценовых параметров подписанных соглашений более жесткого поражения Украина не знала никогда. Даже если сравнивать с газовой войной 2006 года, когда правительство Юрия Еханурова в итоге ушло в отставку, цена на газ была повышен с $65 до $95, тогда как ставка транзита - с $1,09 до $1,6", -- подчеркнул руководитель Центра энергетических исследований.

Он напомнил, что такие условия будут действовать в течение 10 лет.

Среди других проблемных вопросов подписанных соглашений, К.Бородин также назвал вопрос ценообразования на транзит с 2010 года, которых до сих пор не ясен.

Эксперт также обратил внимание, что Украина законтрактовала на 2009 год лишь 40 млрд куб. м, что значительно меньше, чем в предыдущие годы. "Значит, из газового баланса Украины исключено от 9 до 15 млрд куб. м, которые будет самостоятельно экспортировать "Газпром", или, что более вероятно, новая экспортная компания, о чем ранее заявлял экс-министр топлива и энергетики Юрий Бойко", - сказал Бородин.

По его словам, не ясен ответ вопрос, как будет покрываться разница в цене закупок "Нафтогазом" газа в первом квартале по $360, если цена продажи потребителям составит $228,8? "Особенно актуально в такой ситуации положение контракта, озвученное "Газпромом", что первая же просрочка платежа приводит к переходу на 100% предоплату", -- отметил эксперт.

Он также указал на сообщение российской стороны, что контракт предусматривает увеличение доли компании "Газпром сбыт Украина", дочки "Газпрома", на украинском рынке до 25% от объема импортируемого газа, что составляет около 10 млрд куб. м в год.

Подытоживая общее впечатление от подписанных документов, полная информация о которых до сих пор отсутствует, эксперт высказал мнение, что украинский премьер Тимошенко согласилась на такие условия под давлением.

"Трудно придумать какие-то обещания российской стороны, под которые можно было бы пойти на такие невыгодные условия. Думаю, речь шла о давлении на украинского премьера", - сказал Бородин.

Интерфакс
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко подписала невыгодное газовое соглашение под давлением Кремля - Бородин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть