Экс-премьер Юлия Тимошенко считает, что за изменение внешнего вектора в сторону России ответственны не только президент Украины Виктор Янукович, но и лидеры олигархических кланов.
Об этом говорится в заявлении, которое обнародовал защитник экс-премьера Сергей Власенко в среду.
"Виктор Янукович не единолично принял решение о передаче Украине под контроль Российской Федерации. Это решение было принято коллегиально, консенсусом, вместе со всеми, подчеркиваю, всеми лидерами значительных олигархических кланов, которые входят в круг лиц, которые вместе с Януковичем фактически управляют Украиной. Такой совещательный олигархат сейчас состоит из 9 человек. Именно они вместе с Януковичем приняли решение о стратегическом процессе слияния Украины с Россией на молекулярном уровне с полной сдачей Украины, как суверенного государства", - заявляет Тимошенко в обращении.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко просит мировое сообщество применить санкции к Януковичу и Ко
"Они также начали тот этап объединения, который будет сопровождаться созданием российско-украинской частных мегакорпораций на основе профильных монополий на взаимовыгодных условиях между украинскими и российскими олигархическими кланами. Ближайшее время будут доприватизированы и поглощены такими общими мега-системами остатки государственных монополий Украины во всех сферах нашей жизни - от военной до информационной", - убеждена экс-премьер.
"Янукович вместе с советом олигархов принял решение о таком слиянии Украины с Россией исключительно для того, чтобы сохранить политическую власть и незаконно присвоены государственные ресурсы Украины. Они определили, что смогут это сделать только под прикрытием и под защитой новой постсоветской империи. Жизнь украинского коррумпированного режима для них было очевидно несовместимой с ценностями и традициями демократического мира. Это объясняет выбор, который сделал Янукович и его ближайшее окружение в пользу подчинения России и против европейской интеграции", - говорится в заявлении Тимошенко.
Имена олигархов не называются.
Комментарии
57