Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2009 12:39

Тимошенко будет получать зарплату в "Родовид банке"

Юлия Тимошенко собрала вкладчиков "Родовид банка" в столичном Международном выставочном центре в прошлую пятницу.

Приходят около 10 тыс. людей. Накануне от администрации банка они получили письменные приглашения. В письмах отмечено, что на встрече правительство объявит свою позицию относительно возвращения их вкладов.

- У нас 100 тысяч гривен в этом банке, забрать не можем даже процентов, - рассказывает жительница села Иваничи на Ривненщини 68-летняя Галина Шевчук. - Положили два года тому назад. А деньги нужны в настоящий момент. Недавно заменили котел, который стоит девять тысяч гривен. Теперь воду нужно прокладывать. Потому что, знаете, какая ржавая она в селе.

В выставочном центре прохладно. Людям наливают воду в пластиковые стаканчики. Зал разгорожен металлическими заборами на секторы. Для Тимошенко - сцена. Присутствуют в основном люди пенсионного возраста. Среди них несколько групп молодежи.

- Зачем нас сюда пригнали? - удивляется один из ребят.

Тимошенко начинает речь. Ее выступление транслируют на четырех больших экранах.

- Правительство национализировало "Родовид банк", "Украгазбанк", банк "Киев". Теперь - это государственные банки, - говорит она.

В это время еще треть людей стоит в очереди на улице. Каждого проверяет госохрана и пропускает через металлоискатели.

- Причин для того, чтобы "Родовид банк" прекратил выплачивать сбережения не было, - заверяет Тимошенко. - Банк взяли под свой контроль криминальные круги. Под их давлением он выдавал ничем не обеспеченые кредиты. 2,5 миллиарда гривен выданы компаниям бизнесмена Дмитрия Фирташа. Эти деньги не возвращены до сих пор.

Рассказывает, что 3 августа из банкоматов "Родовид банка" можно уже будет снимать деньги без ограничений. Добавляет, что теперь даже работники Кабмина будут получать зарплату в этом банке.

С небольшого участка под сценой раздаются аплодисменты и одобрительные возгласы. Премьер улыбается.

В зал заходят клиенты "Укрпромбанка". Им также "заморозили" счета. Они кричат в громкоговорители, перебивают Тимошенко.

- Не нужно ничего выкрикивать. Пожалуйста, выключите громкоговорители, если хотите услышать мой ответ, - спокойно говорит премьер. - Мы не имеем рычагов влияния на частные учреждения, которым является "Укрпромбанк". Они есть у Национального банка. Нужно пикетировать Нацбанк.

Тимошенко передают записки с вопросами.

- Кто создал "Родовид банк" и кто понесет ответственность? - зачитывает одно из них. - Наши конкуренты из Партии регионов создали. С их злоупотреблениями будет бороться прокуратура.

До того, как "Родовид банк" национализировали, почетным президентом в нем был олимпийский чемпион Сергей Бубка.

- Если здесь присутствуют вкладчики "Укргазбанка", знайте - это как раз тот банк, который контролировала Партия регионов. И рефинансирование, которое им было предоставлено Нацбанком, они перевели под 1 процент годовых в свой маленький банк, - продолжает Тимошенко. - В марте, после президентских выборов, все будут сидеть.

До рекапитализации "Укргазбанком" владели нардеп-"регионал" Василий Горбаль и лидер "Регионов" в Киевраде Алексей Омельяненко.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко будет получать зарплату в "Родовид банке"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи