Ексклюзивы
четверг, 12 апреля 2012 08:48

Спецтема: Тимошенко - за решеткой

Тимошенко может вернуться в политику - посол Европарламента

Тимошенко может вернуться в политику - посол Европарламента
Павел Коваль: Тимошенко может вернуться в политику. Фото: credo-ua.org

Посол Европейского парламента Павел Коваль не исключает возможности того, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко со временем вернется в украинскую политику.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве, пишет "Gazeta Wyborcza".

"Мой визит к Юлии Тимошенко рассматривается как часть цикла – первый визит комиссара (еврокомиссара по вопросам расширения. – ред.) Штефана Фюлле, дальше – мой, вскоре к ней допустят и представителей Freedom House. У меня сложилось впечатление, что в Украине есть чуть больше возможностей, больше готовности для контактов с заключенными. Я не знаю, является ли это следствием изменений, устойчивыми тенденциями, но я бы очень хотел, чтобы именно так и было", – сказал президент делегации Европейского парламента Коваль.

Кроме того, депутат Европарламента посетил бывшего главу украинского МВД Юрия Луценко, приговоренного в феврале к четырем годам лишения свободы.

По информации издания, и Тимошенко, и Луценко подчеркивали в разговорах с польским евродепутатом важность предстоящих выборов в Украине и просили меньше обращать внимание на гуманитарные вопросы, которые также имеют значение, но показать политический аспект ситуации в Украине.

По мнению Коваля, каждый человек в Украине уже понял, что сроки лишения свободы Тимошенко и людей из ее окружения в значительной степени влияют на принятие решений относительно Соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Это соглашение, как отметил депутат Европарламента, было парафировано, но еще не подписано.

Коваль также отметил, что Тимошенко до сих пор воспринимается как лидер оппозиции, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко может вернуться в политику - посол Европарламента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

28

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть