Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2014 15:45

Тимошенко хочет остаться в истории в роли спасительницы - Фесенко

Тимошенко хочет остаться в истории в роли спасительницы - Фесенко
Фото: ru.tsn.ua

Политолог Владимир Фесенко убежден, что никто из ведущих украинских политиков не будет договариваться с Россией по срыву президентских выборов.

Об этом он рассказал в комментарии Gazeta.ua, комментируя заявление нардепа Инны Богословской о якобы договоренности между Тимошенко и Путиным.

"После Крыма никто из ведущих украинских политиков не пойдет на какие-то сепаратные договоренности с Россией. Даже Тигипко при всей его слабости и электоральной зависимости русскоязычных. Потому что это поставит крест на его дальнейшей политической карьере. Не пойдет на такие договоренности с Путиным и Тимошенко. Потому что она хочет остаться в истории в качестве спасительницы, такого украинского Черчилля. Богословская не любит Тимошенко. Поэтому, считаю, что на такие ее высказывания влияет ее личная отвращение, неприязнь, даже ненависть по отношению к Тимошенко" , - рассказал эксперт.

Фесенко считает , что такую роль уже выполняет экс -президент Виктор Янукович.

"В такую модель поведения укладывается Янукович. Особенно сейчас, когда он полностью зависим от Путина. Его уже использовали в планах сепаратистского сценария. Сейчас его используют как живой аргумент, что в Украине якобы является легальный президент, а нынешнее руководство не легитимно. Россия не будет признавать результаты президентских выборов ссылаясь на то, что легальным президентом остается Янукович" , - отметил политолог.

Эксперт сказал, что сорвать украинские выборы может только военная операция России.

"Не вижу, как можно реализовать сценарий, который обнародовал Совет национальной безопасности. Трудно представляю, как можно провести выборы своего президента во всех русскоязычных регионах Украины. На улице выбирать президента или в интернете? Это не заменит настоящих выборов. Даже в Крыму Россия имитировала избирательные процедуры. Без оккупации российскими войсками русскоязычных регионов провести там выборы президента - невозможно. Могут быть попытки срыва избирательного процесса. Но они не помешают установить результаты выборов в целом по стране. Установить выборы можно в случае невозможности подвести итоги по отдельным участкам или даже по отдельных округах. Это допускает по нынешнее законодательство" , - анализировал Фесенко.

Среди вариантов попыток срыва выборов политолог назвал: "Это - срыв формирования избирательных комиссий, срыв процедуры голосования или подсчета голосов, захват избирательных участков. Дестабилизация политической ситуации в Донецке, Харькове, Одессе". Напомним, ранее нардеп Инна Богословская заявляла о намерении срыва выборов. Вроде есть договоренности между кандидатом в президенты Юлией Тимошенко и российским президентом Владимиром Путиным.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко хочет остаться в истории в роли спасительницы - Фесенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть