Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 14:34

Тимошенко: Янукович выносит приговор людям без суда и следствия

Тимошенко: Янукович выносит приговор людям без суда и следствия

Лидер оппозиции Юлия Тимошенко требует от президента Виктора Януковича срочно освободить всех "политзаключенных, которые преследуются в уголовном порядке".

Об этом она сказала журналистам перед очередным допросом в главном следственном управлении Генпрокуратуры.

"Я хочу, чтобы Янукович срочно, также, как он в своем кабинете, арестовывал, чтобы он освободил всех людей, которых он сегодня политически репрессировал. Это требование является публичным, и мы за выполнением этого требования будем следить", - сказала Тимошенко.

"Ничего Януковичу с рук не сойдет", - добавила она.

Лидер оппозиции требует освободить из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, экс-председателя Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого заместителя председателя НАК "Нафтогаз Украины" Игоря Диденко, а также представителей общественных организаций, обвиняемых в повреждении памятника Сталину в Запорожье и т.д.

В тоже время, Тимошенко приветствует освобождение из-под стражи экс-первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука.

"Безусловно, мы очень рады этому факту, после чего произошло освобождение Евгения Корнийчука? Однако после чего это произошло. После того как состоялся разговор в кабинете Януковича с Василием Онопенко, и это является свидетельством того, что люди арестовываются и освобождаются не в судах, не в Генеральной прокуратуре, а в кабинете Януковича ", - заявила Тимошенко.

"Он выносит приговор людям без суда и следствия, он репрессирует, он пытается людей отстранить от активной деятельности, в том числе политической", - утверждает она.

Сейчас под стражей находятся экс-глава МВД Юрий Луценко, бывший и. о. министра обороны Валерий Иващенко, экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко, бывший первый заместитель председателя правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко, экс-заместитель председателя Госкомрезерва Николай Синьковский, бывший и. о. главы Госкомрезерва Виталий Никитин и другие.

Бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук и экс-министр транспорта и связи Виктор Бондарь находятся на подписке о невыезде.

Против экс-министра экономики Богдана Данилишина возбуждено дело, однако он получил политическое убежище в Чехии. Экс-глава Госкомрезерва Михаил Поживанов находится в Австрии, где планирует просить политическое убежище в случае необходимости.

Бывший главный бухгалтер "Нафтогаза" Мария Кушнир ожидает экстрадиции в Россию. Экс-глава Госказначейства Татьяна Слюз объявлена в розыск.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко: Янукович выносит приговор людям без суда и следствия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть