Ексклюзивы
воскресенье, 26 декабря 2010 10:52

Тигипко пообещал учителям пенсию 12 тысяч грн

Тигипко пообещал учителям пенсию 12 тысяч грн

После проведения пенсионной реформы люди, которые будут выходить на пенсию при достижении полного стажа, будут получать выплаты в десятикратном размере.

"Все люди, которые будут выходить на пенсию при достижении полного стажа будут получать 10 пенсий начисленных для них. Для учителя в среднем это будет равна, если пенсия 1200 гривен, это 12 тысяч на руки. Многие не видели таких денег", - сообщил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

Он спрогнозировал, что обсуждение пенсионной реформы продлится минимально месяц-полтора.

По словам Тигипко, пенсионная реформа не даст серьезных вливаний в бюджет в ближайшие два года.

"Эффект от этой реформы, на этот год, если она будет принята, - это где-то 1 миллиард 800 миллионов гривен, при бюджете на следующий год Пенсионный фонд 203 млрд. То есть это несерьезно, но этот эффект каждый год будет наращиваться", - сказал вице-премьер.

"Эта реформа - это перспектива нашей пенсионной системы, мы должны как-то подумать об этом, что мы делаем вообще в стране, поэтому я считаю, что мы сможем рассчитывать на эффект через некоторое время", - добавил он.

Тигипко подчеркнул, что сейчас основная проблема пенсионной системы - "это то, что мы каждый раз имеем все меньше и меньше работающих людей".

"У нас уже сегодня более 90 процентов отношение пенсионеров к работающим, а еще буквально несколько лет - и у нас будет один на один, что называется, один работающий будет содержать одного пенсионера", - отметил чиновник.

Напомним, на внедрении пенсионной реформы в Украине настаивает МВФ - это является одним из условий фонда для того, чтобы Киев до конца года получил очередной транш кредита в размере 1,5 млрд долларов.

Между тем этот проект уже вызвал волну недовольства в обществе. В частности, им предусматривается повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет.

"Мы должны говорить о другом показателе - это средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию. Человек вышел на пенсию - вот сколько мужчина, сколько женщина. Вот я могу сказать, что эта статистика такова: мужчинапосле выхода на пенсию - живет в среднем 14 , женщина, которая выходит сегодня в 55 лет - живет 25 лет, поэтому сегодня мы должны оперировать вот такими данными", - пояснил необходимость этого шага Тигипко.

Подробности

Сейчас вы читаете новость «Тигипко пообещал учителям пенсию 12 тысяч грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

45

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть