Ексклюзивы
понедельник, 13 сентября 2010 20:12

Тернопольских студентов убеждали что СБУ не КГБ (ФОТО)

Несколько десятков активистов общественных организаций Тернопольщины после обеда 13 сентября пикетировали областное управление СБУ, протестуя против давления на историка, директора национального музея, "Тюрьма на Лонцкого" Руслана Забилого.

Митинговальщики, часть из которых является студентами исторического факультета местного педагогического вуза, держали плакаты с надписями "Забилий вез информацию мне". Другие имели в руках транспаранты с лозунгами "Хорошковский - байстрюк Берии", "СБУ не КГБ", "Руки прочь от Украинской Истории".

К пикетувальникив вышел первый заместитель начальника управления Владимир Иваненко. Он поблагодарил молодежи за активную общественную позицию, и обещал передать обращение в Киев.

"Я не могу комментировать события, в которых не был участником, и не знаю всех обстоятельств, но хочу вам сказать, что Забилого не нужно рассматривать как отстраненного историка. Он же был работником СБУ, имел доступ к тайным документам. А какие он материалы собирал, где там был гриф снят, а где нет - это выяснит следствие", - заявил Иваненко.

Правоохранитель убеждал митинговальщиков, что СБУ это не КГБ.

"Если вы знаете, во времена КГБ здесь никто из местных не работал, все люди были из-за Збруча. А теперь здесь 95% штата - местные. Те, кто с вами учился, с кем вы общаетесь. Это те люди, дедушки которых принимали участие в освободительных соревнованиях. Они знают что такое ОУН-УПА не с чужих слов", - говорит Иваненко.

Активистам провели экскурсию по кабинету СБУ, где размещена выставка рассекреченных материалов. Их пригласили в любое время заходить изучать и собирать их.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Тернопольских студентов убеждали что СБУ не КГБ (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть