Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 15:53

Тарасюк требует отставки Медведько

Народный рух Украины будет требовать отставки генерального прокурора Александра Медведько. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил лидер НРУ, народный депутат от НУ-НС Борис Тарасюк.

По его словам, завтра, в 9-ю годовщину со дня гибели лидера НРУ Вячеслава Чорновила, представители НРУ будут пикетировать Генпрокуратуру с требованием расследовать все обстоятельства и показания свидетелей в связи с гибелью Чорновила. "Мы будем требовать отставки генпрокурора", - сказал Тарасюк. Он объяснил, что это связано с тем, что гибель Чорновила не расследуется.

Тарасюк также заявил, что НРУ не переставал обращаться к правоохранительным органам по делу гибели Чорновила, в частности, сам Б.Тарасюк обращался с письмами к ГПУ, СБУ и МВД, однако это не принесло результатов. "Мы убеждены, что раскрытие тайны смерти В.Чорновила и его соратников должно быть делом чести для ГПУ, МВД и СБУ", - сказал он.

В свою очередь глава следственной комиссии НРУ Николай Степаненко отметил, что расследование дела В.Чорновила продолжается, дело никто не закрывал, однако оно "в тупике" из-за того, что "воспитанники Кучмы и Кравченко остаются на своих должностях".

"На сегодняшний день около 20 работников МВД и прокуратуры получили повышение в званиях и должностях. И это те люди, которые тормозили следствие", - сказал Степаненко. Он также раскритиковал и деятельность Президента Украины относительно расследования этого уголовного дела. По словам Степаненко, за все время президентства Виктор Ющенко "не нашел ни одного следа положительного влияния на объективное расследование".

Напомним, 25 марта 1999 г. на трассе Борисполь-Золотоноша в автокатастрофе погиб лидер национал-демократических сил, народный депутат, лидер НРУ Чорновил, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюк требует отставки Медведько». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть