Ексклюзивы
понедельник, 10 ноября 2008 08:58

Тарасюк: В Украине не будет так, как в Грузии, потому что Россия нам не враг

Тарасюк:  В Украине не будет так, как  в Грузии, потому что Россия нам не враг

Глава парламентского Комитета по вопросам европейской интеграции, Глава НРУ Борис Тарасюк прокомментировал угрозы России нацелить на Украину ядерные ракеты.

Об этом сообщает пресс-служба НРУ.

"Это не серьезно и не имеет смысла с военной точки зрения потому, что невозможно представить, что Россия осуществит запуск любой баллистической ракеты по направлению Украины. Это невозможно представить как с технической, так и военной точек зрения, а также это противоречит обязательствам России, которые она на себя взяла вместе с другими ядерными "силами" в 1992 году, в соответствии с Меморандумом о гарантиях национальной безопасности Украины", - отметил он в интервью телеканала "ДР2" (Дания).

Политик напомнил, что согласно меморандуму ни одно из ядерных государств не может атаковать Украину военными средствами, особенно с использованием ядерного оружия, так же как ни одно из этих государств не может нарушать суверенитет и территориальную целостность Украины. Парламентарий считает, что мысли относительно возможности нападения РФ на Украину после Грузии являются басней, которая не отвечает действительности. По его словам, Украина является достаточно большой страной, которая полностью контролирует собственную территорию, включая Крым.

"В Украине нет проблем, по сравнению с Грузией, с территориальной целостностью и я не думаю, что что-то вроде того, что случилось в Грузии, может повториться в Украине", - отметил руховец.

По мнению народного депутата, в нашем государстве не преобладает страх по отношению к России.

"У нас разные чувства, в зависимости от группы людей, о которых идет речь. Часть людей чувствует симпатию к России, часть же недовольна действиями России по отношению к Украине, но нет ощущение "врага", а это скорее всего ощущение соседа, который какое-то время может быть хорошим, а также - не настолько хорошим", - отметил Тарасюк. Председатель Руха отметил, что в любом случае Россия – это сосед Украины, с которым мы должны сотрудничать.

Сейчас вы читаете новость «Тарасюк: В Украине не будет так, как в Грузии, потому что Россия нам не враг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть