
Власть сейчас действует совершенно независимо, иногда даже разумно. Такое мнение в новом номере журнала "Країна" высказал директор Киевского института конфликтологии и политических исследований Михаил Погребинский.
"Но такой независимой от всех украинской власти еще никогда не было. Чтобы настроить против себя и Москву, и Берлин, и Брюссель, и Вашингтон - когда такое было?", - подчеркнул он.
Политолог отметил, что Украине нужна зона свободной торговли с Евросоюзом.
"И нам вместе нужна зона свободной торговли с Таможенным союзом. Надеюсь, мы будем в этих направлениях работать. Конечно, россияне хотят, чтобы мы вступили в Таможенный союз. А интерес европейцев - чтобы мы туда не заходили", - подчеркнул Погребинский.
Эксперт отметил, что надо искать компромисс в интересах Украины, "который в то же время не будет противоречить ни интересам России, ни интересам Евросоюза".
"Мы хотим политической ассоциации с Европой? Ладно. Но, почему бы одновременно с этим процессом не готовить Соглашение о стратегическом партнерстве с Россией, ну хотя бы такое, которое Украина при Ющенко подписала с США. Чтобы мы никого не обманывали. Потому что едем в Брюссель и говорим: мы так делаем, чтобы обмануть Москву. В Москве - наоборот: хотим обмануть брюссельскую бюрократию. Ничего из этого не выйдет!", - подчеркнул он.
Как власти начать решать проблемы Михаил Погребинский рассказывает в новом номере журнала "Країна" № 40 (93) за 21 октября 2011 года.
Журнал можно купить в точках продажи прессы по цене 9 гривен.
Подписку на журнал "Країна" можно оформить в любом почтовом отделении Украины. Подписной индекс - 37278. Стоимость подписки на месяц - 28 грн.
Комментарии
21