Ексклюзивы
четверг, 08 марта 2012 14:03

Табачник понял свои ошибки - ученый

Табачник понял свои ошибки - ученый

Дмитрий Табачник понял, что идея написания совместного учебника по истории для украинских и российских школьников лишена здравого смысла. Поэтому чиновник больше не говорит об этом.

Такое мнение Gazeta.ua выразил автор учебника по истории Украины для 5 класса, кандидат педагогических наук Виктор Мисан.

"Вообще, идея создания совместного учебника по истории для украинских и российских школьников является нонсенсом. Это - просто бессмыслица. В России свои государственные задачи, а в Украине свои. Соответственно, в каждой стране свое видение истории и ее преподавания в школе. А у каждого народа свои герои, победы и поражения", - объясняет Виктор Мисан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Табачник из учебников истории Украины забрал чувство гордости за национальных героев"

По его словам, была практика написания подобных совместных пособий по истории в Европе. Однако, такие учебники себя не оправдали и ожидаемого эффекта не дали.

"Знаю, что при министерстве создана специальная группа, которая прорабатывает общие подходы к раскрытию различных тем по истории Украины. Но речь не идет о написании украино-российского учебника, а только разработка отдельных научных тем, которые могли бы служить своеобразной книгой для учителя. Министерство, очевидно, хочет сделать всеобуч для учителей. Как они это сделают, не знаю", - отмечает ученый.

Сейчас вы читаете новость «Табачник понял свои ошибки - ученый». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

31

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть