Ексклюзивы
понедельник, 04 сентября 2017 12:50

"Связи здесь играют чрезвычайную роль" - в ГПУ рассказали о деле Фирташа

"Связи здесь играют чрезвычайную роль" - в ГПУ рассказали о деле Фирташа
"Вопрос приезда Фирташа в Украину - не только гипотетический, на сегодняшний день я бы его рассматривал как нереальный", - заместитель генерального прокурора Евгений Енин. Фото: rbc.ua

Украинского олагарха Дмитрия Фирташа защищает бывший министр юстиции Австрии. Это замедляет судебный процесс.

Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Евгений Енин в интервью The Іnsider.

"Наиболее важным вопросом является не кому он достанется, а предстанет ли перед судом, так как общеизвестным является принцип "суди или выдавай". Если та или иная страна отказывается судить человека, то уголовное производство или, тем более, приговор передается ей для исполнения. Это не является автоматическим, но так действует вся система.

Мне трудно оценивать ход экстрадиционной проверки Фирташа в Австрии. Я имел возможность видеть толстые кипы документов, переданных американскими партнерами в Австрию. И, безусловно, мы можем сказать, что здесь есть определенные политические моменты. Если взять уровень защиты, среди его адвокатов есть бывший министр юстиции Австрии - связи здесь, как и в других странах, играют чрезвычайную роль и клиент является непростым", - сказал Енин.

Он убежден, что в ближайшее время Фирташ не рискнет возвращаться в Украину.

"Указанного человека разыскивают Соединенные Штаты, есть европейский ордер об аресте, выписанный в Испании. Технология этого процесса такова, что в случае отклонения одного запроса, начинается рассмотрение запроса другой страны в порядке очередности. То есть вопрос приезда Фирташа в Украину - не только гипотетический, на сегодня я бы его рассматривал как нереальный", - отметил Енин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фирташ отдает россиянам базу отдыха в Крыму

В США Дмитрия Фирташа обвиняют по делу о взятках на сумму около $18,5 млн при получении лицензии на добычу титановой руды в Индии.

В Испании олигарха, по данным австрийских и испанских СМИ, подозревают в причастности к преступной группы, которая отмыла деньги на сумму в €10 млн и связана со Степаном Черновецким, сыном бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который живет с семьей в Барселоне. Суд Вены отказал Испании в экстрадиции Дмитрия Фирташа на том основании, что суд в Барселоне не смог обосновать ордер на его арест.

В Украине полиция расследует два уголовных производства, связанных с Фирташем: в отношении группы компаний Ostchem и бывших руководителей компании "Нафтогаз Украины". В этих процессах он не имеет статуса подозреваемого.

Сейчас вы читаете новость «"Связи здесь играют чрезвычайную роль" - в ГПУ рассказали о деле Фирташа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть