Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 18:05

Свободовец не против убивать ради украинской идеи

Свободовец не против убивать ради украинской идеи

Идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, а "если этим ценностям угрожает действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать".

Об этом заявил активист ВО "Свобода", депутат Львовского горсовета Юрий Михальчишин.

Об этом он сообщил, отвечая на вопрос, не считает ли он призывом к убийству социальную рекламу "Годовщина атентата (покушения - ред.), совершенного Николаем Лемиком в 1933 году", которая вскоре будет размещена во Львове.

Как известно, покушение на советского консула во Львове в знак протеста против Голодомора в Украине 21 октября 1933 года совершил боевик ОУН Николай Лемик, убив в консульстве спецуполномоченного НКВД Алексея Майлова.

"Для меня Николай Лемик является героем безусловно позитивным. Это - образец для подражания в экстремальных исторических условиях. Если меня не подводит интуиция, мы к таким условиям приближаемся. Поэтому я бы сказал, что мы не столько действуем в воссоздании штампов прошлого, сколько в перспективе подготовки к событиям будущего", - заявил Михальчишин.

"Это моя позиция, это позиция партии, это наш стиль работы. В будущем, надеюсь, это даст свои результаты. Молодежь мыслит категориями "круто", "не круто". Мы хотим сделать, чтобы быть таким, как Лемик было круто", - подчеркнул он.

Свободовець отметил: "Мы исповедуем культ силы на службе идеи. Идея украинской нации предусматривает приоритет украинцев над другими идеями, - жизнь и здоровье украинцев над всеми другими рассуждениями. Если на угрозе этим ценностям стоит действие, которое связано с лишением жизни враждебно настроенного к украинцу субъекта, конечно, такое действие нужно совершать".

Напомним, 4 февраля исполнительный комитет Львовского городского совета утвердил перечень социальной рекламы, которая будет экспонироваться во Львове на билбордах и ситилайтах на протяжении 2011 года. Среди тем рекламы, которые утвердил исполком: "69-я годовщина образования УПА" и "Годовщина атентата, совершенного Николаем Лемиком в 1933 году". Инициатором последнего является ВО "Свобода".

Напомним также, ранее Михальчишин заявил, что "бандеровская армия выкинет из Украины синьожопу банду".

Сейчас вы читаете новость «Свободовец не против убивать ради украинской идеи ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

86

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть