Ексклюзивы
среда, 04 мая 2011 12:41

"Свобода" выгоняла под Кабмином российские реакторы

"Свобода" выгоняла под Кабмином российские реакторы

Всеукраинское объединение "Свобода" пикетировала Кабинет министров Украины с требованием не допустить достройки 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

Как сообщила пресс-служба "Свободы", участие в акции приняли Киевская городская и Хмельницкая областная организации этой партии.

Акция прошла под лозунгами: "Долой российские реакторы!", "Российские реакторы - на Красную площадь!", "Украинцам - чистая окружающая среда!" и другими.

Во время своего выступления председатель Хмельницкой областной организации ВО "Свобода" Игорь Сабий, в частности, отметил: "Попытка достроить 3 и 4 энергоблоки на Хмельницкой АЭС - это прямая угроза жизни и здоровью людей. Для этого планируется использовать устаревшие российские реакторы, которые являются опасными и могут спровоцировать настоящее экологическое бедствие".

Активист заверил, что его политсила не остановится, пока не заставит власть прислушаться к требованиям общества, 90% которого категорически против достройки 3-го и 4-го энергоблоков ХАЭС.

В то же время, председатель Киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко заявил: "Мы не против атомной энергетики как таковой. Мы акцентируем внимание на том, что коррумпированные и безответственные чиновники вместе с пятой колонной Кремля стремятся за бешеные деньги "втюхать" нам устаревшие и опасные российские реакторы, которые создадут опасность для украинцев и сделают украинскую энергетику еще более зависимой от Москвы".

Ильенко выразил уверенность, что сегодня необходимо оказывать политическое давление на центральные органы власти и "требовать от них услышать голос народа, который не хочет становиться заложником этой нелепой политики".

Напомним, 2 февраля 2011 года президент Виктор Янукович подписал Закон Украины "О ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС" (№ 2917-VI).

Сейчас вы читаете новость «"Свобода" выгоняла под Кабмином российские реакторы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть