Ексклюзивы
понедельник, 10 января 2011 17:17

Шухевича в среду могут лишить Героя Украины

Шухевича в среду могут лишить Героя Украины

Высший административный суд Украины 12 января рассмотрит иск к президенту относительно присвоения звания Герой Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.

Истец - адвокат Владимир Оленцевич намерен добиться признания незаконным и отмены указа экс-президента Виктора Ющенко о присвоении главнокомандующему УПА звание "Герой Украины".

Как напоминает Утро, Оленцевич подал свой иск в Донецкий окружной административный суд более двух лет назад - в сентябре 2008 года. 11 февраля 2009 иск был отклонен.

В свою очередь, адвокат подал жалобу в Донецкий апелляционный административный суд. Однако и этот суд решением от 12 мая 2009 оставил в силе постановление суда первой инстанции.

В результате Оленцевич подал кассационную жалобу в Высший административный суд Украины, который в сентябре 2009 года открыл производство по иску. Через год, 3 ноября 2010, Высший админсуд отменил постановление донецких судов и направил дело в суд первой инстанции на новое рассмотрение.

Оленцевич обратил внимание, что теперь судом первой инстанции по его делу выступает не Донецкий окружной административный суд, а Высший административный суд Украины: именно он с 13 мая 2010 рассматривает все иски относительно указов президента, а решение этого суда окончательны и не могут быть обжалованы.

7 декабря 2010 Высший админсуд Украины открыл производство как суд первой инстанции. Суд привлек к рассмотрению иска в качестве третьего лица Юрия-Богдана Шухевича - сына главнокомандующего УПА.

Сейчас вы читаете новость «Шухевича в среду могут лишить Героя Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

105

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть