Ексклюзивы
пятница, 19 октября 2007 15:20

Шухевича хотят лишить звания Героя Украины

Шухевича хотят лишить звания Героя Украины
Луганский областной совет на заседании в пятницу решил направить обращение Президенту Виктору Ющенко с просьбой упразднить указ о присвоении звания героя Украины главному командиру Украинской повстанческой армии в 1942-1950 годах, хорунжему генерала Роману Шухевичу.

За такое решение проголосовали 73 из 75 присутствующих на сессии депутатов.

"Вызывает обеспокоенность призыв Виктора Ющенко к новоизбранному парламенту и будущему правительству уравнять в правах на государственном уровне так называемых "ветеранов украинского подполья", представители которого запятнали себя участием в многочисленных карательных акциях против мирного населения, другими военными преступлениями", - отметил руководитель фракции Партии регионов Александр Арапов.

Председатель облсовета Валерий Голенко прибавил, что подобная инициатива со стороны Президента провоцирует дестабилизационные процессы в Украине.

В своих выступлениях депутаты облсовета осудили указ Президента, признав его обидой ветеранов Великой Отечественной войны.

"Этим указом он (Ющенко) наплевал в душу не только ветеранов, но и нас, детей войны, детей погибших родителей", - отметила член фракции КПУ Зоя Ходакова.

Депутаты также решили направить подобное обращение в Кабинет Министров, Верховную Раду и областне рады.

Ющенко своим указом от 12 октября присвоил Шухевичу звание Героя Украины с присвоением ордена Государства (посмертно), пишут Украинские новости.
Сейчас вы читаете новость «Шухевича хотят лишить звания Героя Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть