Ексклюзивы
среда, 24 августа 2011 13:06

Шухевич готовит документы в ВСУ, чтобы вернуть Героя отцу

Шухевич готовит документы в ВСУ, чтобы вернуть Героя отцу

Сын главнокомандующего Украинской повстанческой армии (УПА), лидер УНА-УНСО Юрий Шухевич намерен до 2 сентября обжаловать в Верховном Суде Украины (ВСУ) решение о лишении Степана Бандеры и Романа Шухевича звания Герой Украины.

Об этом Юрий Шухевич сообщил в комментарии Gazeta.ua.

"Я намерен подавать обращение в Верховный Суд, поскольку есть еще такая возможность. У нас есть время до 2 сентября оформить все необходимое. Документы на стадии подготовки ", - уточнил политик.

Он добавил, что кроме него в ВСУ обратятся его адвокаты и адвокаты Бандеры.

"Не берусь утверждать, решит ли что-то Верховный Суд. Но не забывайте о красном флаге, который уже был президентом утвержден, но Конституционный Суд вынес свой вердикт. Так же и здесь: а вдруг и получится ", - сказал Шухевич.

Кроме того, говоря о роли УНА-УНСО в политической жизни Украины, националист отметил, что на сегодняшний день она незначительна.

"Сегодня такая организация, как УНСО, не является востребованной. Мы были нужны, когда происходили определенные события в Приднестровье, в Абхазии, в Украине 90-х годов. Но теперь, как видите, нет", - считает политик.

Напомним, в начале августа Высший админсуд поддержал решение предыдущих судебных инстанций, которые признали незаконным присвоение звания Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере и главнокомандующему Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Суд прислушался к аргументам адвоката Владимира Оленцевича.

Сейчас вы читаете новость «Шухевич готовит документы в ВСУ, чтобы вернуть Героя отцу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть