Ексклюзивы
вторник, 13 июля 2010 09:55

Шуфрич: "Балога при поддержке Левочкина поквитался со мной"

Шуфрич: "Балога при поддержке Левочкина поквитался со мной"

Нестор Шуфрич, отставленный с должности главы МЧС, настаивает, что его отставка связана с договоренностями с Виктором Балогой.

"Премьер-министром была дана высокая оценка нашей работе, поэтому причина отставки только одна и она политически мотивирована", - сказал он в интервью газете "Сегодня".

"Что бы ни говорил Виктор Балога, но именно с ним была достигнута договоренность: взамен вхождения депутатов-нунсовцев из партии "Единый центр" в парламентское большинство им будет предоставлено несколько кресел", - утверждает Шуфрич.

"Первое, что они попросили, было МЧС. Но некоторые фракции, входящие в большинство, ветировали кандидатуру Балоги на этот пост, и сделали невозможным голосование", - сказал он.

По словам Шуфрича, "тогда было предложено представителем "Единого центра" продемонстрировать последовательность Партии регионов (Янукович и Азаров лично говорили мне об этих договорённостях) и освободить должность министра по чрезвычайным ситуациям, чтобы они не сомневались в том, что намерения регионалов серьёзны".

"То, что сегодня есть необходимость в том, чтобы укреплять парламентское большинство (максимальное количество депутатов привлечь к работе в коалиции), знают все", - отметил он.

Шуфрич признался, что как человеку ему было "сложно и тяжело воспринять такое решение", но как политик он понимает "прагматизм" этого.

"Не могу исключить, что со стороны Балоги требовать пост главы МЧС было чем-то личным, что он использовал ситуацию, чтобы поквитаться со мной за прошлое. Но я точно знаю, что его поддерживал в этом Лёвочкин, у которого ко мне также есть личные счёты", - заявил экс-министр по чрезвычайным ситуациям.

"Но здесь доминировала политическая составляющая, а все остальное было просто подоплёкой. После ситуации в субботу, когда мы сначала освободили кресло, а балоговцы не вошли в большинство, у меня есть, как минимум, несколько вопросов к нашим переговорщикам, но это уже выходит за рамки нашего интервью", - добавил Шуфрич.

На вопрос, возможно ли, что президент вернёт его опять в кресло главы МЧС, Шуфрич ответил: "Это будет решать президент и наша фракция".

"Несмотря на то, что я попросил в ближайшее время меня не беспокоить ни по каким вопросам, я взял отпуск до 6 сентября по понятным причинам, но если бы возникла необходимость со мной переговорить, то это можно было бы сделать", - отметил он.

"Если эта должность все-таки останется у Партии регионов, то у меня, как минимум, возникнут вопросы. Если же эта должность все-таки будет разменяна, то это хоть как-то можно будет понять. Это будет сделано ради большинства, пусть даже и в пользу ближайшего соратника Ющенко", - сказал Шуфрич.

Сейчас вы читаете новость «Шуфрич: "Балога при поддержке Левочкина поквитался со мной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть