Ексклюзивы
вторник, 23 декабря 2008 16:44

Судья-взяточник падал на колени и ползал по полу

Львовского судью Игоря Зварича, обвиняемого в крупной взятке, по состоянию на 22 декабря еще не нашли, но активно продолжают искать.

Об этом сообщил "Сегодня" руководитель специальной следственно-оперативной группы Генпрокуратуры Владимир Жербицкий, опровергнув, что Зварича видели в одной из европейских столиц.

По словам Жербицкого, скандал с судьей спровоцировала прошлогодняя тяжба с распределением земли. Делили 250 гектаров на 125 желающих получить свой участок – по 2 га каждому. Зварича заготовил два взаимоисключающих решения. Человек, который представлял интересы этих людей, занес главе суда 100 тысяч и получил заверения, что решение будет в их пользу. А Зварич через год принял другой вердикт.

Вероятно, что тот человек, который передавал Зваричу 100 тысяч, и заявил на него правоохранителям, добровольно признавшись в даче взятки, полагает газета.

Объяснения Зварича о взятке Жербицкий прокомментировал так: "Купюры по гривне, доллару и евро были у него не в мешке, а всего лишь в целлофановом пакете. Так что суммы "добровольных пожертвований на церковь", как он их называл, очень сильно преувеличены".

"Он вообще большой выдумщик – заявлял, что его били, издевались, хотя никто и пальцем не тронул. Предложили проехать с нами. Он пожаловался на плохое самочувствие. Понятно, нервы, стресс. Хорошо, говорим, едем в больницу. Он падает на колени, ползает по полу, ищет какие-то бумаги, косит под больного, клоунаду разыгрывает. А по пути говорит, что в обычную больницу ехать не хочет – желает в частную клинику закрытого типа", - рассказал Жербицкий.

Без согласия Верховной Рады на лишение судейской неприкосновенности охранять Зварича в больнице было нельзя, чем тот и воспользовался.

Относительно найденной дома у Зварича тетрадки Жербицкий сказал, что это был своего рода "бухучет", где фиксировались поступления и траты. Например: "460 тысяч", затем: " 10 тысяч (от кого, когда, за что)". Потом еще: " 20 тыс.". Потом: "-5 тыс. на черепицу". Или: "-10 тыс. – на Турцию". Отдельно – в гривнах и долларах.

Перед побегом, по словам Жербицкого, Зварич оставил записку, где признался, что брал взятки. И напутствовал сына беречь мать, сестру, просил простить его.

Насчет адвоката Косенко, у которого Зварич якобы одолжил $1,9 млн, Жербицкий подчеркнул, что этот защитник организовал некую юридическую контору, в которую собрал детей и родственников судей: "Там было чистое "решалово", крутились большие деньги. И тоже велись записи – кому, когда, сколько... Встречаются известные лица..."

Руководитель группы также подтвердил, что следствие нашло подтверждение того, что деньги Зваричу передавались в кабинете экс-главы Львовской обладминистрации Петра Олийныка, сейчас - представителя президента в Верховной Раде. По словам следователя, не отрицает этого и сам Олийнык, который допрошен и проходит в деле как свидетель.

Газета отмечает, что по одной из версий, которую поддерживают в окружении Зварича, этот скандал выгоден БЮТ как способ бросить тень на главу Секретариата президента Виктора Балогу и дискредитировать самого президента.

Как известно, судья Зварич был уличен в получении взятки в $100 тысяч, он скрылся от следствия. После этого его уволили с должности главы Львовского апелляционного админсуда. Он объявлен в розыск. В понедельник в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о лишении судьи Зварича звания "Заслуженный юрист Украины".

Сейчас вы читаете новость «Судья-взяточник падал на колени и ползал по полу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть