Ексклюзивы
среда, 29 декабря 2010 08:41

Суд арестовал активистов налогового Майдана

Автор: Задержанный Александр Мандич
 

Активисту Майдана выбили зуб в Лукьяновском следственном изоляторе и выпустили под подписку о невыезде

Трех человек задержали по подозрению в повреждении плитки на Майдане Незалежности во время недавних акций протеста против принятия Налогового кодекса. За такое преступление предусмотрено наказание до трех лет.

26-летнего Александра Мандича задержали сотрудники уголовного розыска в минувшую субботу, когда он возвращался домой к своему другу из продуктового магазина в киевском районе Отрадный. Александр, который называет себя журналистом, является родом из Харькова, но уже полгода живет в Киеве у друзей. Говорит, что на него надели наручники и повезли в милицейский главк. Дорогой ему рассказали, что в изоляторе уже красят камеру для Юлии Тимошенко. А еще посадят 19 активистов Майдана.

В кабинете 513 следователь Евгений Саперович заявил, что его подозревают в повреждении плитки на Майдане на сумму 212000 гривен при установлении там палаток. Александр утверждает, что он ночевал на Майдане, но палатки не устанавливал. Ему показали фотографии людей, которых он не знал за исключением своего харьковского знакомого Игоря Гаркавенко - он не участвовал в протестах, а только приходил посмотреть.

Три дня Мандич провел в Лукьяновском следственном изоляторе. Тамошний смотритель надел на него наручники и избил, выбил зуб. Это произошло после того, как Александр попросил называть его на вы и не материться. Кормили его там ужасно, на ужин давали кусок хлеба с селедкой и едва окрашенный чай. Постель была грязная и поменять ее отказались.

Хотя судья Шевченковского суда Киева Наталья Пономаренко говорила, что всех причастных к Майдану надо закрывать, но освободила Александра Мандича под подписку о невыезде. В решении суда сказано, что, согласно статье 155 Уголовно-процессуального кодекса, заключение под стражу как мера пресечения применяется по делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше трех лет. Между тем, Мандичу светит до трех лет.

По словам организаторов предпринимательского Майдана, Игорь Гаркавенко и мужчина по фамилии Грузинов не были активистами, а просто приходили потусоваться. Известная блогерка Елена Белозерская написала у себя в блоге, что Гаркавенко отсидел девять лет за "поджог офисов антироссийских организаций (Просвиты, УНСО и др.) в Харькове в 1996 году. Он организатор ряда пророссийских и антинатовских акций, которые поспособствовали победе Януковича и ПР". Эту информацию подтвердили в общественном движении "Общее дело", которое было причастно к предпринимательскому Майдану. Януковичу и его команде плевать на все наши "политические векторы", "идеи" и "предпочтения", - отметила Елена Белозерская. - Они плющат всех "буйных", всех, кто высовывается".

Гаркавенко и Грузинова задержали на 2 месяца.

На среду назначена акция протеста перед офисом уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой в знак протеста против политических репрессий.

Юрий Луканов

Сейчас вы читаете новость «Суд арестовал активистов налогового Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть