Ексклюзивы
понедельник, 26 октября 2020 15:49

Суд отказался рассматривать требование Черновецкого о предоставлении русскому языку статуса государственного

Суд отказался рассматривать требование Черновецкого о предоставлении русскому языку статуса государственного
Черновецкий требовал сделать русский язык - государственным. Фото: ТСН

Окружной административный суд Киева вернул иск экс-меру столицы Леониду Черновецкому, который требовал предоставить русскому языку статус государственного.

Об этом сообщает пресс-служба ОАСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Леонид Черновецкий намерен вернуться в Украину - СМИ

При составлении искового заявления Черновецкий не сдержал требований Кодекса административного судопроизводства и Конституции относительно статуса государственного языка и сфер его применения, пояснили в суде.

"Суд оставил исковое заявление без движения и предоставил время для устранения недостатков, в частности, путем изложения иска на государственном (украинском) языке".

Несмотря на это, документы по устранению недостатков иска, ходатайств о продлении срока для их устранения или доказательств невозможности предоставления таких документов в суд не поступали. На основании этого суд вернул Черновецкому его иск.

В начале сентября 2020-го стало известно, что Черновецкий подал иск с требованием обязать Кабмин внести в ВР законопроект о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Леонид Черновецкий был мэром Киева в 2006-2012 годах.

В июле 2017 года суд разрешил Генеральной прокуратуре задержать экс-чиновника. Ему инкриминируют причастность к незаконному изъятию, изменению целевого назначения и передачи особо ценных земель в аренду для строительства вертолетной площадки в нескольких сотнях метров от Верховной Рады. Также обвиняют в занижении арендной платы за землю и уничтожении объекта археологического наследия.

Убытки территориальной общине города Киева оценивают в 250 млн грн.

Черновецкий жил в Грузии.

Сейчас вы читаете новость «Суд отказался рассматривать требование Черновецкого о предоставлении русскому языку статуса государственного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть