Ексклюзивы
воскресенье, 02 мая 2021 09:21

Суд отменил победу Вирастюка

Суд отменил победу Вирастюка
Суд отменил победу Василий Вирастюк на довыборах в Верховную Раду на Прикарпатье. Фото: unian.ua

Большая палата Верховного суда вечером 1 мая признала противоправным и отменила протокол Центральной избирательной комиссии, которым кандидата от "Слуги народа" Василий Вирастюк признан победителем в округе №87 в Ивано-Франковской области.

Об этом сообщил аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Клюжев в Facebook.

"Пока нет доступа к решению суда для его полного анализа, но политические и правовые последствия уже интригуют", - написал Клюжев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одиозного Аксенова зарегистрировали народным депутатом

Такое решение мотивировано среди прочего тем, что при установлении результатов голосования в округе 87 ЦИК не было обеспечено проверку всех нарушений, что были допущенны и на которые ссылались участники избирательного процесса, указано на сайте ОПОРЫ.

Таким образом Большая палата частично удовлетворила апелляционную жалобу соперника Вирастюка Александра Шевченко на решение ВС от 28 апреля.

Шевченко не согласился с протоколом ЦИК о результатах выборов в округе и обжаловал этот протокол и действия ЦИКа по установлению результатов в ВС. Дополнительно в иске просил обязать ЦИК продолжить устанавливать результаты и отправить ОИК 87-го округа на уточнение протокола. 28 апреля ВС Шевченко отказал полностью.

4 апреля ЦИК сообщила, что в 87-м округе победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Согласно обнародованным результатам, он опередил своего ближайшего конкурента, кандидата от партии "За будущее" Александра Шевченко, всего на 749 голосов.

Сейчас вы читаете новость «Суд отменил победу Вирастюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть