Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 09:06

Суд не дал Станик вернуться в Конституционный Суд

Киевский апелляционный суд отменил решение Шевченковского районного суда о восстановлении Сюзанны Станик в должности судьи Конституционного Суда и перенаправил дело в окружной административный суд Киева.

Такое решение суд принял на слушаниях данного дела в пятницу, о чем стало известно газете "Коммерсант-Украина".

Таким образом, суд удовлетворил иск секретариата президента.

Основанием для такого решения стала ошибка, допущенная Станик при подаче первоначального иска, – юристы секретариата президента доказали, что она не имела права обращаться в Шевченковский райсуд, поскольку зарегистрирована в Печерском районе Киева.

Как объяснил руководитель службы СП по представлению в суде интересов президента Руслан Кирилюк, для обращения в Шевченковский суд Станик "предоставила договор о бесплатном найме квартиры в Шевченковском районе у своего родственника – кажется, у сына".

Однако этот договор не был зарегистрирован в исполкоме райсовета, как того требует законодательство, а в паспорте Станик отсутствовала необходимая запись о регистрации.

"Очевидно, история о "найме квартиры" надуманна. Она искусственно изменила подсудность для того, чтобы дело рассматривалось именно в Шевченковском суде", - заявил Кирилюк.

Суд счел аргументы СП убедительными. Повторное слушание должно состояться в окружном административном суде Киева.

В начале мая президент Виктор Ющенко уволил судей КС Валерия Пшеничного, Владимира Иващенко и Станик с формулировкой "за нарушение присяги".

Через полтора месяца Пшеничный и Иващенко написали заявления об отставке, после чего Ющенко повторно подписал указы об их увольнении "по собственному желанию".

Станик оспорила указ президента в судебном порядке. Шевченковский районный суд Киева удовлетворил ее иск, обязав президента восстановить судью КС в должности.

Сведения об обжаловании решения Шевченковского суда СП не обнародовал. О назначенном на пятницу слушании дела в апелляционной инстанции "Коммерсанту" узнал в день слушания.

Решение апелляционного суда, вынесенное в пятницу, может быть обжаловано в Высшем административном суде. Однако в секретариате президента уверены, что у Станик нет шансов вернуться на работу в КС, так как в Административном кодексе процедура обжалования указов президента отсутствует.


Сейчас вы читаете новость «Суд не дал Станик вернуться в Конституционный Суд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть