Ексклюзивы
суббота, 11 августа 2012 11:19

Суд начал рассмотрение иска оппозиции на ЦИК о регистрации Тимошенко и Луценко

Суд начал рассмотрение иска оппозиции на ЦИК о регистрации Тимошенко и Луценко
В иске отмечается, что наличие судимости не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом. Фото: svit24.net

Началось судебное заседание Киевского апелляционного административного суда в рассмотрении иска представителей ВО "Батькивщина" об обжаловании отказа Центральной избирательной комиссии в регистрации Юлии Тимошенко и Юрия Луценко кандидатами в народные депутаты Украины. Об этом сообщает УНН.

В заседании принимают участие народные депутаты Руслан Князевич, Сергей Власенко, Андрей Павловский, Сергей Пашинский, Анатолий Гриценко, Ксения Ляпина, Александр Черноволенко, а также первый заместитель председателя партии "Батькивщина" Александр Турчинов.

Напомним, Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась в Киевский апелляционный административный суд с иском об отмене решения Центральной избирательной комиссии, которым она отказала в регистрации кандидатами в народные депутаты Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Иск подан в четверг, 9 августа, от имени ВО "Батькивщина" его уполномоченным представителем в ЦИК Русланом Князевичем.

В нем отмечается, что исходя из положений части третьей статьи 76 Конституции Украины, наличие судимости может быть основанием отказа в избрании народным депутатом, но не может быть основанием для отказа в регистрации лица кандидатом.

Сейчас вы читаете новость «Суд начал рассмотрение иска оппозиции на ЦИК о регистрации Тимошенко и Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи