Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 09:22

Суд разрешил обыскать министра Тимошенко

Суд разрешил обыскать министра Тимошенко

Печерский райсуд Киева разрешил обыск помещения экс-министра экономики Богдана Данилишина.

Соответствующее ходатайство следователя суд удовлетворил еще 6 августа, говорится в постановлении, которое есть в распоряжении "Украинской правды".

В частности, досудебное следствие установило, что Данилишин "будучи представителем власти и должностным лицом, ... умышленно, в интересах третьих лиц, использовал власть и служебное положение вопреки интересам службы, что привело к тяжким последствиям".

В постановлении отмечается, что экс-министр принял решение о согласовании государственной закупки у одного участника при очевидной идсутности оснований, чем "грубо нарушил предусмотренные действующим законодательством требования, в том числе определен лично им порядок".

Это привело, по информации следствия, к "неэффективного и чрезмерного расходования государственных средств".

Суд разрешил обыск исходя из того, что по месту жительства Данилишина могут находиться "вещи и ценности, добытые преступным путем, другие предметы и документы, имеющие значение для установления истины по делу и обеспечении возможного в будущем гражданского иска".

Напомним, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело против экс-министра экономики Богдана Данилишина. Вместе с тем, по некоторой информации перед нарушением дела на бывшего чиновника активно собирали компромат.

Сейчас вы читаете новость «Суд разрешил обыскать министра Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи