Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 17:54

Стать премьером лидеру БЮТ будет непросто

До первого заседания новоизбранной Верховной Рады остается меньше месяца. Все как будто более или менее понятно: БЮТ и "Наша Украина" — "Народная самооборона" уже объявили о создании между ними коалиции, согласовали текст коалиционного соглашения и обнародовали распределение правительственных должностей. Известно, что на премьер-министра  будет предложена кандидатура Юлии Тимошенко.

В то же время будущая коалиция будет иметь лишь 228 голосов. Это означает, что изменение позиции хотя бы трех депутатов из БЮТ или НУ-НС может привести к разрушению всех торжественно объявленных планов.

— Проблемы могут возникнуть, в первую очередь, во время утверждения кандидатуры премьера, а может, и кандидатуры председателя Верховной Рады, — прогнозирует руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, 47 лет. — В той же потенциальной коалиции есть депутаты, которые достаточно критически воспринимают Тимошенко и как политика, и как возможного премьера. Хотя она, очевидно, будет подстраховываться за счет голосов вне коалиции, будет искать поддержки отдельных депутатов.

Законы предлагают принимать без парламентских процедур

Политолог прогнозирует также, что будут вестись переговоры о присоединении к коалиции  Блока Литвина. Потому что только так можно обеспечить запас прочности при кадровых голосованиях и законотворческой работе. Кроме этого, по мнению Владимира Фесенко, еще до начала работы Верховной Рады нужны четкие договоренности между потенциальной коалицией и оппозицией — например, относительно деления парламентских комитетов или статуса оппозиции. Эксперт напоминает прошлогоднюю ситуацию. После создания "оранжевой" коалиции было заявлено, что оппозиция не будет руководить ни одним из парламентских комитетов. Это вызвало достаточно жесткую реакцию Партии регионов и коммунистов, фактическую блокировку работы парламента и, в конечном итоге, переформатирование коалиции.

Похоже, другим потенциальным риском для коалиции будет настояние Виктора Ющенко принять еще до утверждения Тимошенко премьером ряд законов и увеличить полномочия президента. В частности, изменить Закон "О Кабинете Министров". Ситуация осложняется потребностью соблюдения при этом регламента Верховной Рады.

— Законы предлагают принимать без парламентских процедур. Разве они не должны пройти горнило комитетов, получить экспертные оценки? — говорит директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев, 37 лет. — Или эти тексты уже изучили все депутаты, которые получат мандаты? Почему они должны голосовать за это на следующий день? Это напоминает не парламентскую демократию, а времена тоталитаризма Сталина.

Политолог прогнозирует сопротивление Партии регионов и коммунистов. Один из лидеров "регионалов" Тарас Чорновил уже заявил, что его партия не допустит принятия законопроектов таким способом.

Сейчас вы читаете новость «Стать премьером лидеру БЮТ будет непросто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть