Ексклюзивы
четверг, 27 июля 2017 18:35

Стало известно, что Вороненков рассказывал о письме Януковича

Стало известно, что Вороненков рассказывал о письме Януковича
Протоколы допроса Дениса Вороненкова противоречат официальной позиции ГПУ. Фото: Роман Яровицин/Коммерсант

Решение о вводе войск РФ в Украине было принято раньше, чем стало известно о письме Януковича Путину. Такую информацию сообщал экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который погиб в Киеве от выстрела киллера.

Это стало известно из протокола допроса убитого в Киеве депутата ГД РФ, фрагменты которого появились в СМИ, пишет в своем блоге журналистка Алена Лунькова.

В частности, указано, что "решение о созыве Совета Федерации было принято раньше, чем пришло обращение Януковича: рассылали приглашения и обдзвонювались члены Совета Федерации еще 28 февраля. При этом голосование по этому вопросу было проведено с нарушением регламента Совета Федерации, так как повестка должна утверждаться заранее и материалы для ознакомления должны быть розданы заранее ".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко показал предсмертное смс-сообщение Вороненкова

Соответственно, показания Вороненкова противоречат официальной позиции Генеральной прокуратуры Украины, а также военной прокуратуры, которая заключается в том, что письмо Виктора Януковича Владимиру Путину стало поводом для легализации ввод войск РФ в Крым.

Также Вороненкова отмечает, что его не было на рабочем месте в момент голосования, но при этом его карточка, "которая находилась на рабочем месте, каким образом участвовала в голосовании".

Таким образом, ценный свидетель, как его называли раньше в ГПУ, фактически не был на рабочем месте во время голосования и многие факты приводит со ссылкой на СМИ и коллег.

Экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков был застрелен 23 марта в центре Киева на улице Пушкинской. Охранник экс-депутата ранил нападавшего, тот умер в больнице. Стрелок - гражданин Украины Павел Паршов. Родился в Севастополе, был завербован российскими спецслужбами.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно, что Вороненков рассказывал о письме Януковича». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть