Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 11:18

Стало известно имя человека, который помешал Януковичу победить в 2004-м

Стало известно имя человека, который помешал Януковичу победить в 2004-м

Стали известны подробности и учасники секретного сценария Леонида Кучмы во время выборов президента Украины в 2004 году, сообщает Национальное бюро расследований Украины.

Еще задолго до президенстких выборов Сергея Кивалова начали продвигать по служебной лестнице, дали возможность показать себя в Высшем совете юстиции.

Убедившись в полной лояльности Кивалова, экс-президент Леонид Кучма одобрил его назначение в Центризбирком, чтобы выборы были проведены по одному из двух сценариев – или общественность просит Кучму остаться на третий срок, или через суды отбирается победа у Виктора Януковича.

Как пишет издание, фирма дочери Кивалова вдруг получает неизвестно откуда $21 млн, и Кивалов объявляет Януковича победителем второго тура выборов, выполнив договоренности Кучмы-Ющенко специально не заверив постановление ЦВК о признании Януковича победителем, и не передав его в официальную прессу. Также специально не рассмотрев все жалобы, а штаб "Регионов" настаивал именно на соблюдении законной процедуры, тем самым создав прецидент для отмены результатов выборов. Хотя Кивалов должен был дождаться всех решений судов по искам оппозиции.

Многие сочли, что Кивалов получил взятку от "спонсоров" Януковича. Автор статьи считает, что в поспешности и в нарушениях установленной законом процедуры, допущенных Киваловым, были заинтересованы и авторы сценария переголосования второго тура в интересах Виктора Ющенко. Ведь именно действия Кивалова создали формальные основания для отмены результатов выборов Верховным Судом. Если бы Центризбирком рассмотрел все жалобы, то суд не мог бы отменить выборы по формальным причинам. Об этом сам Кивалов признался в интервью 2 июня 2005 года "Газете по-киевски" и многим интернет-изданиям.

В статье говорится, что уже 8 июля 2005 года посетив кабинет Ющенко, "регионал" получает известную фотографию "Сереже на долгую память", а также одобрение контролировать работу высшего совета юстиции, ЦВК, судов. Таким образом Кивалов получил дополнительный расчет за выполненную работу на посту председателя ЦВК.

В этот же день, 8 июля, Кивалов дает команду научному совету своего одесского учебного заведения срочно высылать на адрес Банковой просьбу разрешить назвать университет в честь Ющенко.

В Национальном бюро расследований убеждены, что сейчас, пытаясь сконцентрировать в своих руках рычаги судебной системы, Сергей Кивалов снова хочет, чтобы результаты выборов 2015 года зависели от него.

Сейчас вы читаете новость «Стало известно имя человека, который помешал Януковичу победить в 2004-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть