Ексклюзивы
пятница, 25 ноября 2022 15:21

Спецтема: Война России против Украины

США не дали Польше передать Киеву истребители из-за Китая – The Spectator

США не дали Польше передать Киеву истребители из-за Китая – The Spectator
Польша предложила передать Украине свои истребители еще в марте. Фото: pixabay.com

Соединенные Штаты Америки запретили Польши передать Украине советские Миг-29 в обмен на обещание Пекина "обезвредить ядерную угрозу российского диктатора Владимира Путина".

Речь о предложении Польши в первые дни войны и вмешательства Китая, пишет британский журналист Оуэн Мэтьюз. О договоренностях США и КНР ему сообщили информированные источники, передает The Spectator.

"Польша предложила передать Украине свои истребители. В Вашингтоне сначала согласились, но через день, 8 марта, кардинально изменили позицию", – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Системы Patriot и истребители Eurofighter: Германия договорилась с Польшей

Китайский источник журналиста утверждает, что позиция Пентагона изменилась после неофициальных контактов с китайской освободительной народной армией. Стороны якобы тайно договорились, что США отклонять предложение Польши истребителей для Украины, а "пекинские генералы сделают все возможное, чтобы обезвредить ядерную угрозу Путина в ближайшем будущем".

"Это сработало. США решили, что поставки истребителей зайдут слишком далеко", – пишет издание.

Польша предлагала передать Украине от 26 до 33 своих истребителей Миг-29. Их выпустили в 1980 годы для ВВС Восточной Германии. В 2003 году самолеты передали Польше за символическую сумму €1 каждый.

8 марта стало известно о готовности правительства Польши передать в распоряжение Соединенных Штатов Америки все свои истребители Миг-29, о которых просила Украина.

В то же время Польша призвала США на замену предоставить ей старые самолеты с соответствующими эксплуатационными возможностями. Польское правительство призвало поступать так же и других союзников по НАТО, имеющих на вооружении самолеты МиГ-29.

Зато в Пентагоне назвали необоснованной инициативу Польши дать в распоряжение Соединенным Штатам свои МиГ-29, чтобы в дальнейшем сделать возможной передачу этих истребителей Украине.

Сейчас вы читаете новость «США не дали Польше передать Киеву истребители из-за Китая – The Spectator». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть