Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 10:52

США хотят помочь Украине увеличить транзит газа

Соединенные Штаты хотят обсудить с украинским руководством возможность осуществить проект, который должен был бы увеличить транзит газа через Украину на 19 миллиардов кубометров на год.

Об этом сообщает Радио "Свобода" со ссылкой на помощника государственного секретаря США Метью Брайза.

Вместе с тем Брайза, который сообщил об этом в Брюсселе накануне своего отъезда в Киев, не уточнил подробностей проекта.

Он лишь сказал, что целью этого проекта является устранение "узкого места" в украинской газотранспортной сети на границе со Словакией.

Новый проект, в котором заинтересованы США, должен был бы быть создан "с нуля" на основании уже имеющегося меморандума о согласии между Украиной, Россией и Германией и полностью основываться на международных стандартах прозрачной деятельности.

По словам видного представителя госдепартамента США, этот проект в Украине не должен быть зависимым от того, удержится ли при власти то или другое правительство.

"Очень важно, будет ли надлежащая политическая воля, чтобы разорвать негативный круг непрозрачности и коррупции в энергетическом секторе", – сказал Брайза.

Украина является главным транзитером российского и среднеазиатского газа в страны Европы.

Но из-за регулярных российско-украинских споров вокруг газа Евросоюз готовит и другие пути поставок в обход Украины – такие, как запланированный газопровод "Набукко" стоимостью в 12 миллиардов долларов.

Проект, о котором говорил американский член правительства, стоил бы лишь около 800 миллионов долларов и при этом предоставил бы пропускную возможность в приблизительно две трети от мощности "Набукко".

Сейчас вы читаете новость «США хотят помочь Украине увеличить транзит газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть