Ексклюзивы
среда, 08 июля 2020 19:01

Следователь ГБР Корецкий рассказал, что происходит за кулисами дел против Порошенко

Следователь ГБР Корецкий рассказал, что происходит за кулисами дел против Порошенко
Фото: "Главком"

Бывший адвокат Януковича, сейчас первый заместитель директора ГБР Александр Бабиков знал, что в деле против Порошенко о назначении Семочко нет состава преступления, но требовал от следователей вызвать пятого президента на допросы.

Об этом в интервью изданию "Главком" рассказал руководитель следственной группы ГБР, который ведет большинство дел против Порошенко, Олег Корецкий. Он также заявил, что прокурора, которая отказывался подписывать подозрение Порошенко, Венедиктова освободил от должности.

"На определенном этапе я Бабикову говорил, и он сам высказывал такую ​​точку зрения, что по Семочко нет состава преступления. А состава преступления нет, потому что нет существенного вреда. Поэтому полученные средства в виде заработной платы не является убытками еще с 2000 года. По Семочко Бабиков мне в глаза говорил, что там нет состава преступления. То есть он знает это", - отметил Корецкий.

Он также отметил, что решение объявить подозрение Порошенко - это ответственность генпрокурора Венедиктов. "Зачем там сообщали о подозрении? Это вопрос к Венедиктовой, потому что это она как генпрокурор сообщала о подозрении експрезиденту. Она на себя взяла всю полноту ответственности. Ей в дальнейшем и отвечать, если там будет оправдательный приговор", - говорит Корецкий.

Он также заявил, что Ирина Венедкитова, которая возглавляла ГБР до назначения генпрокурором, до сих пор влияет на бюро и на так называемую "харьковскую" команду.

"По моему мнению, имеет на 100%. Проводят совещания? Я на них не присутствовал, но убежден, что их проводят. Даже чтобы подписать подозрение по Семочко. Она же не просто так появилась. Больше вам скажу: по Семочко прокурор, который сначала вел это уголовное производство, не хотел подписывать подозрение. И его поменяли на человека, который согласился подписать", - сообщил Корецкий.

"С моей точки зрения, в ряде уголовных производств, которые сегодня есть, однозначно нет состава преступления. В некоторых даже события преступления вообще нет", - отметил Олег Корецкий.

Сейчас вы читаете новость «Следователь ГБР Корецкий рассказал, что происходит за кулисами дел против Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи