Ексклюзивы
пятница, 07 марта 2008 10:22

Сколько стоит народный депутат

В 2008 году содержание одного депутата подорожает на 12 тысяч гривен.

В распоряжение "Дела" попал проект сметы Верховной Рады на этот год. Он уже прошел согласование в регламентом комитете и теперь будет вынесен на голосование в сессионный зал. Если депутаты одобрят этот документ, то уже с марта финансирование их деятельности вырастет почти в два раза. Сейчас, кроме зарплаты, которая колеблется в пределах 13-15 тысяч гривен, депутатам причитается еще по 22 тысячи на осуществление своих полномочий и на содержание помощников и консультантов. С марта эта сумма вырастет до 35 тысяч. Депутаты самостоятельно решают, как им расходовать эти деньги: нанимать ли им помощников или обходиться без них. Некоторые народные избранники не скрывают, что отдают все средства в партийную кассу или же используют на другие цели, отмечает издание.

Кроме того, новой сметой расходов парламента предусмотрено около 3 тысяч гривен в месяц "на создание условий работы" для каждого народного депутата. Эти деньги использует аппарат парламента. Они идут на канцелярию, телефонные переговоры, поездки и прочие нужды народных избранников.

Так, на телефонные разговоры внутри страны каждому парламентарию положено 483 гривни в месяц. На международные переговоры — 1500 гривен, но уже на целый парламентский комитет.

На ручки, бумагу и прочие канцелярские принадлежности депутатам можно по-тратить 708 гривен в год. В то же время на аренду помещений для встреч с избирателями можно расходовать всего лишь 670 гривен в год. Еще 2 тысячи положено на содержание приемных в избирательных округах.

Хуже всего обстоят дела с финансированием выступлений депутатов в СМИ. На эти цели каждому из них предусмотрено всего лишь 500 гривен в год. За такие деньги народный депутат может разве что поместить однострочное объявление в разделе "вакансии" солидных изданий.

Самая крупная сумма — 10 тысяч гривен в год — заложена в смете на компенсацию перевозчикам за бесплатный проезд депутата в пределах Украины. На эти деньги, как указано в документе, депутат может осуществить четыре поездки в месяц (две командировки). Предполагается, что в случае авиаперелета народный избранник должен предпочитать бизнес-классу экономкласс. В то же время статус народного избранника обязывает следовать в самолет либо поезд через зал официальных делегаций. Для этого депутату ежемесячно полагается 110 гривен, пишет газета.

Сейчас вы читаете новость «Сколько стоит народный депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть