Ексклюзивы
среда, 08 февраля 2012 19:28

Спецтема: Пленки Забзалюка: скандал с "тушками"

Скандал с записями Забзалюка не повлияет на политику - эксперт

Скандал с записями Забзалюка не повлияет на политику - эксперт
Роман Забзалюк

В среду нардеп Роман Забзалюк рассказал на пресс-конференции, по какой схеме перекупают депутатов для сотрудничества с властью. Сначала потенциальной "тушке" предлагают 500 тысяч долларов. Потом обещают каждый месяц платить по 20-25 тысяч. За эти деньги надо поливать грязью оппозицию, в частности "Батькивщину". В завершение гарантируют бонус - еще 500 тысяч. Забзалюк сказал, что когда он проводил расследование, перейдя из фракции "БЮТ-Батькивщина" в провластную группу "Реформы ради будущего", ему заплатили 450 тысяч долларов. Возвращать эти деньги не собирается. Намерен направить их на борьбу с властью и помощь малообеспеченным семьям.

- Это заявление Забзалюка имеет неполитический характер, - говорит эксперт корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко. - Это является признаком глубокого морально-нравственного кризиса конкретного человека. Он присущий не только ему. Кризис используют в политических целях. Украинскому обществу уже хорошо известно, что переходы из фракции во фракцию происходят не из-за внезапной смены политической ориентации члена парламента. Речь идет о сугубо личных жизненных меркантильных соображений.

Аудиозаписи разговоров с Рыбаковым могут быть доказательством подкупа?

- У любого, кто прочитает, увидит, услышит этот материал сложится личное впечатление, соответствует это действительности или нет. Мы можем говорить, что вероятность такого обстоятельства имело место, но не более того. Изучать доказательства - не наша прерогатива. В интернете есть много подобной информации. Если бы мы лично это услышали, то пришлось бы обратиться в правоохранительные органы с заявлением о преступлении. Ведь в Уголовном кодексе есть соответствующая статья - о недонесение о преступлении. Если бы этого не сделали, то были бы нарушителями закона.

Забзалюк должен обратиться к правоохранительным органам?

- Правоохранительные органы по самому факту публикации должны были если не возбудить уголовное дело, то провести дознание. То есть проверить, было ли преступление. То, что народные депутаты могут не захотеть сотрудничать в этом вопросе - другое дело. Пусть скажут, когда к ним официально обратятся. Тогда общество сможет оценить их позицию.

Кому выгоден этот скандал?

- Он не имеет значения. Общество хорошо знает моральную цену своих избранников. Для власти здесь нет ничего нового. Она здесь вообще не замешана. Потому что не было ни одного нормативного акта, которым бы власть инициировала скандал. Нет там властных полномочий - решения не было. Этот скандал не будет резонансным. Он является не большей проблемой, чем голосование в парламенте пятью руками. Когда депутат нажимает кнопку за другой, он прямо нарушает законодательство.

Как это событие с обнародованием фактов подкупа депутатов повлияет на политику?

- Никак. Сколько у нас было подобных событий? Разве что пленки Мельниченко, которые как раз и имели влияние на политику. Но после этого ничего не происходило. Сколько было публичных обвинений в коррупции и взяточничестве? Достаточно вспомнить, когда один из журналистов обратился к генпрокурору с сообщением о преступлении, когда незаконно выбирали члена Конституционного суда. Реакции не было.

Есть ли после этого у Забзалюка политическое будущее?

- Трудно сказать. Надо говорить о том, является ли оно в политической системе Украины. Сейчас нет. Принятый закон о выборах абсолютно воспроизводит такой же моральный и персональный состав, который есть сейчас. В таком случае у страны не может быть будущего. На сегодняшний день Украина прошла точку невозврата. Народ лишен возможности легитимно изменить на выборах курс власти.

Сейчас вы читаете новость «Скандал с записями Забзалюка не повлияет на политику - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть