четверг, 21 мая 2026 15:50

Сырский заявил в ЕС о переходе ВСУ к новой стратегии ведения войны

Сырский заявил в ЕС о переходе ВСУ к новой стратегии ведения войны
ФОТО: https://t.me/osirskiy

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский принял участие в заседании Военного комитета Европейского Союза на уровне главнокомандующих и начальников генеральных штабов, где проинформировал партнеров о ситуации на фронте и потребностях украинской армии.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Сырского, оперативная ситуация на поле боя остается сложной, однако Вооруженные Силы Украины не позволили российским войскам достичь стратегических целей так называемой "специальной военной операции" ни в прошлом году, ни этой весной.

Главнокомандующий отметил, что в условиях ограниченных ресурсов украинская армия переходит от "войны на истощение" к асимметричной стратегии. Среди ключевых задач он назвал сдерживание наступления противника, эффективные контратаки, удары по российским тылам, в частности в глубине территории РФ, а также защиту украинского неба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сырский: у ВСУ есть все условия для постоянных ротаций

Отдельно Сырский подчеркнул роль подразделений беспилотных систем, которые наносят значительную долю потерь российским войскам в воздушном, сухопутном и морском доменах. По его словам, один ударный экипаж Сил беспилотных систем в среднем уничтожает 15 военных противника в месяц.

Во время заседания Главнокомандующий также обозначил потребности Сил обороны Украины в вооружении, боеприпасах и военной технике. Прежде всего речь идет о системах противовоздушной и противоракетной обороны, а также о ракетах к ним, поскольку российские войска продолжают ежедневные атаки ударными беспилотниками по прифронтовым районам Украины.

Кроме того, Сырский подчеркнул важность создания Альянса дронов Украины и ЕС. По его словам, эта инициатива должна укрепить совместный потенциал в сфере производства беспилотных систем.

Российская армия в разы больше теряет военных убитыми, чем Вооруженные Силы Украины.

Сырский отметил, что одна из стратегических целей Украины в войне - уничтожать 50 тысяч захватчиков ежемесячно. Военный заверил, что в украинской армии нет большей ценности, чем жизнь и здоровье военнослужащего. Поэтому у противника потери в живой силе в разы больше.

Сейчас вы читаете новость «Сырский заявил в ЕС о переходе ВСУ к новой стратегии ведения войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть