Ексклюзивы
четверг, 02 декабря 2010 10:27

Симоненко предлагает депутатам прищемить Тягнибока

Симоненко предлагает депутатам прищемить Тягнибока

На сайте Верховной рады был обнародован текст заявления, которое фракция Компартии предлагает принять к 65-й годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими военными преступниками. Коммунисты призывают осудить деятельность националистов, которые пытаются "героизировать пособников гитлеровцев".

Проект постановления "О заявлении Верховной рады к 65-й годовщине Нюрнбергского трибунала над фашистскими преступниками" подготовил и внес на рассмотрение парламента первый секретарь Компартии Петр Симоненко, пишет "Коммерсант-Украина".

"Верховная рада обращает внимание украинской и мировой общественности на то, что в последнее время определенные политические силы в Украине и международных парламентских структурах предпринимают активные попытки, направленные на пересмотр выводов Нюрнбергского трибунала, искажение его исторической роли", - говорится в заявлении.

Коммунисты предложили ВР выразить обеспокоенность попытками отдельных политиков и политических организаций "реабилитировать и даже героизировать коллаборационистов - пособников гитлеровцев, оправдать их преступления". По мнению авторов документа, его принятие позволит нормализовать напряженную политическую ситуацию в Украине.

Член парламентской фракции КПУ Александр Голуб уточнил, что в заявлении подразумеваются праворадикальные партии.

"В Украине происходит активное возрождение национал-фашизма, ряд партий и отдельных политиков своими действиями пересматривают результаты Нюрнбергского процесса. Прежде всего речь идет о таких праворадикальных политических организациях, как ВО "Свобода", Конгресс украинских националистов и т.д.", - пояснил Голуб.

При этом он выразил уверенность, что принятие заявления не станет причиной новых конфликтов. "Украинское общество раскалывает скрытая или явная пропаганда фашизма, а проведение таких дискуссий в общецивилизованного рамках как раз снимет эту напряженность", - считает депутат.

Представители ВО "Свобода" назвали инициативу Компартии спекуляцией.

"Это спекуляции, которыми коммунисты занимались на протяжении всей своей истории. Это просто попытка навязать людям мысль, что независимое государство возникло не в результате борьбы украинцев, а вследствие коммунистической интрижки между Ельциным, Шушкевичем и Кравчуком", - сказал заместитель председателя ВО "Свобода" Андрей Мохник.

"Понятно, что они нас ненавидят, и я даже не сомневаюсь, что искренне. Мы антагонисты по сути, и компромисса между нами быть не может", - резюмировал он.

Сейчас вы читаете новость «Симоненко предлагает депутатам прищемить Тягнибока». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи