воскресенье, 26 июля 2026 10:28

Сибига поддержал призыв Токаева

Сибига поддержал призыв Токаева
Сибіга заявив, що Росію потрібно змусити погодитися на мир. Фото: МЗС

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига приветствовал призыв президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к российскому диктатору Владимиру Путину прекратить войну и заявил, что на Россию необходимо усилить давление для достижения мира.

Украина уже предложила прекратить боевые действия вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатическому урегулированию, однако Кремль отверг эту инициативу. Российская сторона также не поддержала предложение президента Казахстана, сообщил Сибига.

"Ценим призывы президента Касым-Жомарта Токаева к Путину о том, что пришло время остановить войну. Реалистичное, своевременное и мудрое обращение", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин заявил, что Россия не прекратит войну

Он подчеркнул, что Украина уже предложила путь к прекращению войны, который предусматривает остановку боевых действий по нынешней линии фронта и начало дипломатического процесса. В то же время Москва продолжает отказываться от таких предложений.

"Вывод таков. Москва должна почувствовать более сильное давление, прежде чем согласится на реалистичные предложения по миру", — заявил глава МИД Украины.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил главе России Владимиру Путину, что войну РФ в Украине следует остановить.

Во время переговоров в субботу, 25 июля 2026 года, в Омске лидер Казахстана отметил, что "природа этой войны не совсем понятна" и предложил вернуться к "стамбульской формуле 2.0".

Сейчас вы читаете новость «Сибига поддержал призыв Токаева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть