Ексклюзивы
вторник, 08 февраля 2011 15:54

Сергей Кивалов судится с однопартийцем Игорем Плохим

Сергей Кивалов судится с однопартийцем Игорем Плохим

11 февраля Приморский райсуд Одессы будет рассматривать иск нардепа-"регионала" Сергея Кивалова к своему однопартийцу депутату-"регионалу" Игорю Плохому. Кивалов требует от него моральную компенсацию в сумме 165 тыс. грн. Обвиняет в клевете.

Мол, в прошлом году в ноябре в эфире программы "Актуальный разговор" одесского телеканала АТВ Игорь Плохой обвинил Кивалова в коррупции и давлении на судебную систему.

Gazeta.ua в течении двух дней пыталась взять комментарий лично у Сергея Кивалова. Во время одной из бесед он сослался на нехватку времени. Впоследствии - переадресовывал звонки на помощников.

После этого редакция была вынуждена обратиться за комментарием к Игорю Плохому.

- Суть иска в том, что я якобы оклеветал Кивалова, а затем он должен был дополнительно развешивать бигборды, чтобы восстановить свою репутацию в Одессе, - говорит Плохой. - Но я не унижал его. Я говорил то, что является явным. Это не клевета, а правда. Кивалов возглавляет парламентский комитет по вопросам правосудия, который имеет влияние на судебную систему, является членом Высшего совета юстиции, от которого зависит судьба каждого судьи в стране. Тогда у которого судьи поднимется рука не отреагировать на просьбу Кивалова? Его влияние на судебную систему выливается в его прибыли. Процветает рейдерство. Под это даже однопартийцы попадают. Вот и сейчас мы наблюдаем испытанную схему Кивалова.

Плохой говорит, что несколько раз пытался переговорить с Киваловым и выяснить ситуацию "по-мужски".

- В грубой форме Кивалов меня посылал подальше, - отмечает нардеп. - Я спрашивал, чего он не требует компенсации от телекомпании? Но он же является совладельцем этой телестудии. Говорит, как я с нее буду просить? Одной из газет вообще сказал, что Плохого не существует на политической карте. Сказал, что для него этот конфликт, как "слону лестница".

- Конфликт этот очень отрицательный, - продолжает Игорь Плохой. - Я не пытаюсь его раздувать. Хотя недавно были материалы на его (Кивалова - авт.) телеканалах "Академия" и "Репортер" и газетах, в которых меня безосновательно обвиняли. Но я на это никак не реагировал, понимая, что пострадают партийные интересы. Также и руководители давали советы - Николай Янович Азаров, Анна Герман, Владимир Рыбак. Говорили, что прекратите, ребята. И я на это нормально реагировал, и никак не отвечал на мои унижения. Но здесь переходит на личное, на материальное. Всем известно, что Кивалов ярко отдохнул на новогодние праздники и видимо сильно потратился, а теперь в такой доступный для него способ решил поправить свой бюджет.

Подобные конфликты уничтожают Партию регионов изнутри, считает политолог Виктор Небоженко.

- Острота таких конфликтов, которые время от времени возникают в партии власти в том, что они ("регионалы" - авт.) полностью захватили власть. Конечно, назрело очень много проблем в этой партии. Пока они в ручном режиме регулируются Януковичем. Сможет ли он дальше этим управлять, трудно сказать. Еще некоторое время он будет держать их, а дальше - если в стране ситуация будет ухудшаться, такие ссоры будут вылезать.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Кивалов судится с однопартийцем Игорем Плохим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть