Народный депутат Сергей Лещенко, член парламентской фракции БПП и политсовета партии ДемАльянс, предложил снести храм Церкви евангельских христиан-баптистов на Печерске в Киеве.
Об этом он заявил в среду, 26 апреля, в сети Facebook, комментируя проблематику сноса памятников советской оккупации, сообщает Институт религиозной свободы.
"В борьбе за пейзаж предлагаю начать сносить с недостроенной церкви у выезда с моста Патона и плавно перейти на снос чудовища Куровского на Мечникова", - заявил народный депутат Сергей Лещенко.

За христиан-баптистов сразу вступились и общественные деятели, и представители других украинских церквей, замечая о недопустимости посягательства на такое фундаментальное право человека как свобода вероисповедания.
В частности, на этот комментарий парламентария представитель Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) отметил:
"Последний раз церкви сносили коммунисты в начале "перестройки". А сейчас в путинской РФ сносят - в конфессий, которые не угодны режиму. Кстати, в заметке на картинке ниже говорится о молитвенном доме евангельских христиан-баптистов. Оказывается, он для автора - главное уродливое сооружение на Печерске".

Стоит напомнить, что церковь евангельских христиан-баптистов имеет 400-летнюю историю, в том числе на территории Украины. За этот период верующие часто испытывали политические репрессии и преследования, которые особенно проявилось в сталинские времена и в ходе дальнейшего правления советского режима. Пресвитером церкви ЕХБ "Слово жизни" на Печерске в Киеве является пастор Владимир Яковлевич Кунец, который лично пережил советские гонения за веру в Бога.
Кроме того, что народный депутат Сергей Лещенко является членом парламентской фракции партии "Блок Петра Порошенко" и корреспондентом издания "Украинская Правда" (ранее - заместитель главного редактора), он также занимает руководящую должность в партии "Демократический Альянс".
Как сообщал ІРС, в июле 2016 партия "Демократический Альянс" изменила свой устав, руководство и отказалась от христианско-демократической идеологии. Тогда народный депутат Сергей Лещенко стал одним из новых заместителей председателя партии. Теперь он занимает в ДемАльянсе должность члена Политсовета.
Комментарии
1