Ексклюзивы
вторник, 22 ноября 2011 10:07

"Секонд-хенд у власти" больше всего боится Майдана - Луценко

"Секонд-хенд у власти" больше всего боится Майдана - Луценко

Майдан 2004 года остается важнейшим событием современной истории Украины. Его опыт и уроки и в дальнейшем определяют перспективу нашей страны.

Об этом в своем письме из Лукьяновского СИЗО написал экс-министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Первый и самый важный урок Майдана - в том, что он доказал способность украинского народа ломать планы олигархов и самостоятельно выбирать свою судьбу. Именно это так пугает нынешний секонд-хенд у власти. Еще год назад они бодро демонстрировали уверенность во всесилие денег, лжи и жандармерии", - пишет бывший полевой командир Оранжевой революции.

Луценко отмечает, что власть, "имея целью тотальное разграбление и так небогатой страны, идейные потомки тоталитарного прошлого привычно делали ставку на страх". "Предательство Ющенко, продажность парламентских "тушек" и местных оборотней позволяла им верить, что наш Майдан был случайностью. В первую очередь, били именно по нему", - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В БЮТ успокаивают власть: на годовщину Оранжевой революции свержение режима не запланировано

"Через год, проведенный в тюремной камере, я счастлив тем, что Майдан, преданный демагогами и приспособленцами, выстоял в непокорных душах украинцев и снова заговорил по всей Украине. Акции предпринимателей, студентов, афганцев, чернобыльцев, общественных активистов на Востоке и Западе Украины набирают силу. Объединение людей в акциях защиты своих прав еще не имеет политических лозунгов, но пугает команду Януковича больше строгие предупреждения ЕС или пафосные слова парламентской оппозиции", - уверен экс-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лидеры Майдана должны покаяться - политолог

Он также убежден, что власть боится новой такой революции: "Народ не испугался и страх бумерангом ударил по чиновникам. Репрессии против инакомыслящих, запреты мирных собраний на День Независимости и День Свободы, высокие заборы и невиданные меры охраны выдают панику и страх власти перед перспективой нового Майдана".

"Важно помнить второй урок Майдана, который доказал опасность надежд общества на красноречивого политика-мессию. Горькой цене оскверненных в изменах и междоусобной борьбе пяти оранжевых лет мы теперь знаем, что новому Майдану должна предшествовать самоорганизация общественных структур, публичное обсуждение и разработка плана реформ и формирования целостной команды, способной на изменение страны", - подчеркивает Луценко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сравнил украинцев с дикобразами

"Хочу разочаровать спонсоров любых модернизированных вариантов Ющенко: нового демократического лидера не получится привезти на Мерседесе под сцену Майдана после суток ожидания людей. Народный лидер уже будет там, он выйдет или из протестного палатки, или из тюрьмы, но не из партийного офиса" , - убежден экс-глава МВД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оранжевому Майдану не повезло с лидером - депутат

"Страна изменилась. Сегодня Майдан готовится не только менять режим, как в 2004-м, но и контролировать формирование и действия новой, нанятой им власти. Ныне - время внутренней работы общества перед следующим шагом вперед по той дороге, которую миллионы людей открыли на Майдане 2004-го года", - подытожил Луценко в своем письме из СИЗО.

Сейчас вы читаете новость «"Секонд-хенд у власти" больше всего боится Майдана - Луценко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи