Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 16:06

СБУ рассекретила документы о деятельности ОУН на юге и востоке Украины

Служба безопасности Украины рассекретила документы о деятельности Организации украинских националистов на юге и востоке Украины в 1939 - второй половине 1950-х годов.

В частности, профессор и доктор исторических наук Владимир Сергийчук сообщил, что подполья ОУН на южной и восточной территориях Украины начали действовать в 1939 году, а активную деятельность начали в 1941 году. По его словам, для похода на восток были созданы специальные походные группы, которые доходили до Харькова, Донбасса, Крыма.

Историк отметил, что в октябре 1941 года немцы организовали в Кривом Роге концлагерь, в котором удерживали задержанных националистов.

По словам исследователя Юрия Шура, в Запорожской области первые члены ОУН появились 8 августа 1941 года, а последний член ОУН был арестован в мае 1950 года. Он сообщил, что на сегодня установлены данные о 161 члене запорожского оуновского подполья.

Как сообщил во время слушаний исследователь Александр Добровольский, в Донецкой области первые оуновцы появились в 1940 году. Последний член донецкого подполья ОУН был арестован в 1958 году.

По инфорамации историка Александра Вовка, сумское подразделение ОУН начисляло несколько сот лиц. Он отметил, что с приходом советской власти деятельность сумского подполья ОУН не прекратилась и оно существовало до конца 1940-х годов.

Между тем сотрудник отраслевого госархива СБУ Александр Ищук сообщил, что в архиве сохранились тысячи уникальных документов с информацией о деятельности ОУН в Восточной, Центральной и Южной Украине в 1941-1955 годах.

Он отметил, что ОУН проводила активную антинемецкую деятельность в восточных и южных регионах Украины, за что члены подполья поддавались жестким репрессиям, несколько сот членов ОУН были отправлены в концлагеря или расстреляны немецким подразделением Гестапо.

Напомним, в феврале Служба безопасности Украины рассекретила документы, свидетельствующие о непричастности Организации украинских националистов к уничтожению еврейского населения во Львове в 1941 году.

В декабре прошлого года Служба безопасности Украины создала специальную рабочую группу для изучения архивных документов о деятельности ОУН-УПА.

Сейчас вы читаете новость «СБУ рассекретила документы о деятельности ОУН на юге и востоке Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть