Ексклюзивы
суббота, 20 июля 2019 23:21

СБУ провела обыск на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог"

СБУ провела обыск на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог"
СБУ проводит обыски на криворожском заводе. Фото: РБК

Служба безопасности Украины проводит обыски на металлургическом комбинате "АрселорМиттал Кривой Рог".

"Представители СБУ пришли с обыском в современный, новый объект - третью машину непрерывного литья заготовок. У нас изъяли копии всех документов по этому оборудованию и начали проверку по контролю ионизации излучения", - заявил и.о. генерального директора предприятия Александр Иванов в видеообращении.

Он добавил, что "недавно нас, крупнейшего иностранного инвестора в Украине, обвинили в Экоциде - уничтожении растительного и животного мира, отравлении воздуха и воды, что привело к экологической катастрофе".

По словам Иванова, предприятие прошло "все экологические проверки, в том числе внеплановую - в апреле этого года".

"Эти действия выглядят несколько нелогичными и ставят под сомнение дальнейшую реализацию масштабной программы модернизации в" АрселорМиттал Кривой Рог ", - сказал и.о. гендиректора.

Иванов также призвал посольства стран Большой семерки, Европейскую бизнес ассоциацию, Американскую торговую палату, Укрметаллургпром, Федерацию металлургов Украины и другие организации "обратить внимание на ситуацию и помочь обеспечить конструктивное сотрудничество международного бизнеса и власти".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Экологи возмущены молчанием металлургических предприятий на предложение открыть данные по выбросам

12 июля президент Владимир Зеленский поинтересовался у представителей одного из крупнейших предприятий не только города, но и страны - "АрселорМиттал Кривой Рог", какие конкретные меры были приняты для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения вреда местному населению. Речь шла о программе обязательств, которые компания взяла на себя. Также он затронул, в частности, вопросы недопуска проверок на производство и вывод из эксплуатации мартеновского цеха в 2016-2017 годах, чего не было сделано.

Сейчас вы читаете новость «СБУ провела обыск на предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть