Ексклюзивы
вторник, 09 декабря 2008 15:02

СБУ просит больше денег, чтобы не зависеть от политиков

Фиксированное законом финансирование Службы безопасности на уровне 0,5% от ВВП позволит службе не зависеть от политической конъюнктуры.

Об этом сообщила руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко на брифинге, отвечая на вопрос, какая сумма необходима СБУ для нормального функционирования в следующем году.

Остапенко подчеркнула, что в цивилизованных странах спецслужбы финансируются на уровне 1% от ВВП, сообщает Лига.net.

"Мы, конечно, на такую сумму не рассчитываем, и в новом проекте Закона о Службе безопасности, который уже отработан и ждет своего рассмотрения в комитетах Верховной Рады, мы предложили ввести такую норму, как 0,5% ВВП, только с одной целью, - чтобы законодательно закрепить финансирование спецслужбы как единого государственного органа, защищающего национальную безопасность Украины, чтобы эта сумма не зависела от политической конъюнктуры, от того, кто сидит в каком кабинете и какую должность занимает", - сказала она.

Ранее Остапенко сообщила, что пока Кабинет Министров планирует сократить в следующем году финансирование Службы безопасности Украины на 15-20%.

В СБУ надеются, что при пересмотре проекта бюджета на 2009 год финансовые потребности службы все же будут учтены. По словам Остапенко, в текущем году потребности СБУ профинансированы только на 40%.

Сейчас вы читаете новость «СБУ просит больше денег, чтобы не зависеть от политиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть