Ексклюзивы
вторник, 23 апреля 2019 15:37

Самосохранение вместо "Самопомощи". Кейс Данченко

Результат президентских выборов предсказуемо вызвал бурные процессы в среде "элит". Руководствуясь принципом "вовремя предать – это не предать, а предвидеть", чиновники и политики делают все для того, чтобы сохранить должности, позиции, влияние.

  Чем меньше таких будет в новой власти, тем лучше для страны
Чем меньше таких будет в новой власти, тем лучше для страны

Фракция партии "Самопомощь" стала одной из первых жертв хаотичного стремления политикума подстроиться под "новую реальность". Уже после первого тура выборов появилась информация о том, что несколько депутатов покинут партию. Среди них называлась и фамилия главы комитета Парламента по вопросам информатизации и связи Александра Данченко.

Некоторые депутаты действительно заявили о выходе из партии. Данченко дал "задний ход", заявив впрочем, что у него "есть определенное видение, каким путем должна идти партия". То есть, оставил для себя актуальной опцию разрыва с "Самопомощью".

Скорее всего, причина отказа Данченко от немедленного демарша в том, что депутаты, которые ушли из "Самопомощи", направились не в том направлении, на которое рассчитывал глава комитета информатизации. Лидер "раскольников" Егор Соболев заявил, что идет "в никуда". Данченко же нужны пути, которые ведут к Зеленскому.

Данченко активно "подает сигналы" "Зе!команде", используя как должность в парламенте, так и обширные связи в среде элит. Интрига вокруг раскола "Самопомощи" давала надежду на быстрое решение вопроса. Но – не сложилось.

По нашим данным, сегодня главным каналом доступа к команде новой власти для Данченко выступает Петр Яцук, бывший глава Национальной комиссии по регулированию в сфере связи и информатизации.

Яцук был одной из ключевых фигур режима Януковича в вопросах рынка связи. Он обеспечивал доступ "Семьи" к наиболее привлекательным объектам. Кроме того, ему принадлежали такие "революционные" идеи, как введение налога на пользователей Skype и других интернет-клиентов.

Яцук, естественно, попал под люстрацию. Но – "не пропал" и прекрасно чувствует себя в статусе главы наблюдательного совета дата-центра "Парковый", который уютно разместился в торгово-выставочном центре "Парковый". Под вертолетной площадкой Януковича на днепровском склоне возле Верховной Рады. Там же, кстати, работал и избирательный штаб Зеленского.

Уже 1 апреля Яцук выступил с заявлением, в котором не скупился на комплименты Зеленскому, и выражал уверенность в том, что IT-отрасль ждет бурное развитие после смены власти.

Данченко пришел в политику из информационного бизнеса. Он длительное время работал на руководящих должностях в компаниях, входящих в холдинг "Датагрупп". По словам создателя "Датагрупп" Александра Кардакова, Данченко не очень красиво ушел из бизнеса в политику. Будучи топ-менеджером компании, он набрал значительный объем кредитных средств. И – использовал их в своих политических интересах. Как следствие, Данченко получил мандат, а "Датагрупп" вынуждена была решать проблему возврата средств.

Кстати, кредитов, полученных под обязательства "Датагрупп", хватило даже не на один, а на два мандата. Данченко не только сам "зашел" в Верховную Раду, но и "завел" в парламент мужа своей сестры и своего же подчиненного по бизнесу Андрея Мирошника.

Впрочем, депутатство Мирошника оказалось недолгим. Он стал одной из жертв публикации фотографий переписок в депутатских мессенджерах. Парламентские журналисты сняли несколько переписок Мирошника, которые дали основания говорить о том, что молодой депутат "кинул" своего "шефа" Данченко на 60 тыс. грн. в процессе организации дорогостоящего отдыха на Мальдивах, а также – изменял жене.

Как следствие – Мирошник был вынужден сдать мандат, развестись и исчезнуть из политического небосклона. По данным СМИ, сложению Мирошником депутатских полномочий предшествовало краткое "Уходи!" от Данченко.

Но разрыв фракционных и родственных связей, похоже, не привел к разрыву специфических деловых отношений между Данченко и Мирошником. В 2016 г., уже после скандала с переписками, связанная с Мирошником компания "Хоум-Нет" выиграла тендер на ремонт линий и оборудования связи "Укртрансгаза" на сумму в 186 млн. грн.

Обстоятельства тендера и тот факт, что "Хоум-Нет" впервые выиграл столь денежный проект, заставили прессу осторожно предполагать, что конкурс не обошелся без "внешнего кураторства"…

Данченко – далеко не самый публичный депутат. Появиться в информационном пространстве его заставил инстинкт политического самосохранения.

Но, если в публичной плоскости Данченко достаточно неуклюж, то в "кабитентом формате" он – весьма влиятельный персонаж. Руководя одним из самых "жирных" комитетов (IT-отрасль действительно развивается), Данченко установил тесные отношения с участниками рынка. И, похоже, пришел к выводу, что работа во власти дает больше возможностей, чем в бизнесе.

Именно поэтому он ищет способы остаться в политике. "Самопомощь" для Данченко – пройденный этап. Хотя бы потому, что эта партия, с высокой вероятностью, не попадет в Парламент следующего созыва. Чего не скажешь о "Слуге народа". "Тропинки" в проект Зеленского ищут сегодня многие. Но не у каждого есть такой надежный "проводник", как Петр Яцук.

Зеленскому еще предстоит сформировать свою команду. Особенно – команду непубличную, ту, которая будет не по эфирам ходить, а работать в "тиши кабинетов". И, наверняка, в этой команде окажутся не только "новые", "честные", "профессиональные". Но, чем меньше таких будет в новой власти, тем лучше для страны.

Трудно сказать, удастся ли попасть в "Зе!команду" Данченко. Если он там окажется, то вряд ли принесет существенную пользу. Общество о нем не знает. Но вот на рынке – знают хорошо. И историю кредитов "Датагрупп", которые были конвертированы в два мандата, не забыли.

Предав партнеров по бизнесу, Данченко получил место в парламенте. Сейчас он – на этапе предательства своих политических партнеров. И, наверняка, сложил оптимальную для себя цену этой "комбинации". А возможно – уже определил и объект следующего акта "своевременного предвидения"…

Сейчас вы читаете новость «Самосохранение вместо "Самопомощи". Кейс Данченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть