Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что в рамках программы PURL Украина продолжает получать критически важные перехватчики для противодействия российским баллистическим ракетам, а США выполняют свои обязательства по этим поставкам.
Рютте подчеркнул, что украинские военные меняют ситуацию на поле боя благодаря своему мужеству, решительности и изобретательности. В то же время, по его словам, они нуждаются в постоянной поддержке союзников, прежде всего в сфере противовоздушной обороны. Генсек также призвал все страны Альянса выполнять свои обязательства по помощи Украине, сообщает УНИАН.
"С политической точки зрения я могу вас заверить, что Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы выполнять обязательства в рамках PURL. И они это делают. Прямо сейчас, в момент, когда мы разговариваем, поставки через PURL, в том числе перехватчиков, осуществляются в Украину", - сказал Рютте.
Он отметил, что безопасность Украины напрямую связана с безопасностью государств-членов НАТО. Генсек также подчеркнул, что последние российские удары по украинским городам были неизбирательными атаками против гражданского населения и критической инфраструктуры. По его мнению, такие действия не помогут России добиться победы в войне.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАТО намерено добиться преимущества над Россией: что заявил Рютте в Вашингтоне
"То, что произошло прошлой ночью, - это неизбирательное нападение на невинных мирных жителей, на инфраструктуру украинских городов. Люди были убиты. Но это не тот путь, благодаря которому Россия сможет когда-либо победить в этой войне", - подчеркнул он.
Рютте также сообщил, что страны НАТО сталкиваются с дефицитом перехватчиков, поэтому союзникам необходимо увеличивать их производство. По его словам, европейские государства и Канада финансируют закупку этого вооружения для Украины.
Генсек Альянса добавил, что, по его убеждению, Владимир Путин находится под давлением из-за потерь российской армии и действий украинских военных. Он отметил, что Силы обороны Украины наносят удары по российской экономике, энергетической инфраструктуре и оборонному потенциалу, а также сдерживают масштабное продвижение войск РФ. По его оценке, нынешняя ситуация на фронте в целом напоминает тупик.
Генсек НАТО лично отправился в США, чтобы убедить действующего президента не сокращать военное присутствие в Европе. Марк Рютте применил лесть типа "лидером свободного мира" и статистику.
Украина перед саммитом НАТО чувствует себя уверенно: поступил первый транш €3,2 млрд кредита от ЕС (€90 млрд), есть достижения в Крыму, поддержка европейцев и поощрение от Трампа. Определяющим станет решение Альянса о $70 млрд ежегодной помощи Украине, на чем настаивает Киев. С 24 июня его позицию разделяют и европейцы - кроме Польши.




















Комментарии